Методическая мастерская "Разработка учебных материалов в информационных средах"

5 марта состоялась очередная методическая встреча. Мастерскую  «Разработка учебных материалов в информационных средах» провела  Евгения Кулик  –  заместитель начальника управления организации учебным процессом. Евгения Юрьевна рассказала о том, как организована информационная Вышки, пояснила, почему для управления образовательной средой университета была выбрана платформа LMS и как она в настоящее время используется преподавателями и студентами.

Далее вы можете нийти репортаж с мастерской, а также фотографии и презентацию со встречи.

5 марта состоялась очередная методическая встреча. Мастерскую «Разработка учебных материалов в информационных средах» провела Евгения Кулик – заместитель начальника управления организации учебным процессом.

Евгения Юрьевна рассказала о том, как организована информационная среда Вышки, пояснила, почему для управления образовательной средой университета была выбрана платформа LMS и как она в настоящее время используется преподавателями и студентами.

В ходе мастерской три группы коллег занимались подготовкой материала к учебному занятию для последующего его размещения в информационной среде. Прежде всего, участники должны были детализировать учебные цели (так, чтобы они были сформулированы в терминах деятельности студента) и подобрать примеры заданий, выполнение которых продемонстрировало бы их достижение (используя таксономию учебных достижений Блума - см. в презентации), и только затем перейти к проектированию непосредственной деятельности студентов.

Заинтересованная работа, анализ полученных результатов и множество вопросов к ведущей говорят о том, что обсуждение подходов к организации обучения очень актуально для коллег. А использование информационной среды для сопровождения своих курсов делает эту тему особенно актуальной. Стало очевидно, что простой перенос материала, используемого при очном обучении, в дистанционную оболочку не даст хорошего результата, требуется «явное» описание целей, наличие многоуровневых диагностических материалов (заданий) и четкое, понятное описание всех этапов деятельности студентов.

Очень приятно, что тема заинтересовала не только преподавателей Высшей школы экономики: в работе мастерской приняли участие коллеги из МГУ им. М.В. Ломоносова и Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Презентация "Разработка учебных материалов в информационных средах"

Спасибо Евгении Юрьевне за мастерскую!