Презентация результатов конкурса "Инициативные образовательные проекты" 2012 года

15 февраля 2013 г. в Профессорском клубе состоялась презентация результатов инициативных образовательных проектов 2012 года. Три проекта – победители конкурса ИОП – реализовывались участниками кадрового резерва с апреля по октябрь 2012 г. На презентации авторы проектов рассказали слушателям об этапах своей работы, трудностях и достигнутых целях. На мероприятие были приглашены участники и выпускники кадрового резерва, эксперты, оппоненты и гости.
Продолжение репортажа, материалы участников и фотографии со встречи - далее.

Открыло мероприятие выступление Александра Поршнева, доцента кафедры социально-гуманитарных наук нижегородского кампуса. Он представил проект «Информационно-коммуникационные технологии: инновационные практики применения в учебном процессе». Этот проект направлен на развитие компетенций преподавателей в использовании информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Участники проекта разработали эпизодический комплекс, включающий в себя: блок в livejournal, в котором описывается сам проект, методическое пособие и курс в LMS. Результаты проделанной работы обсуждались на семинарах в Нижнем Новгороде и Москве.

Презентация "ИКТ: инновационные практики применения в учебном процессе" (106 Мб)

Следующий проект под названием «Разработка практических заданий и лабораторных работ для дисциплин блока "Компьютерная лингвистика"» представил другой коллега из Нижнего Новгорода, старший преподаватель факультета бизнес-информатики, Николай Карпов. Целевой аудиторией проекта являются магистранты направления «Компьютерная лингвистика» и бакалавры «Фундаментальной и прикладной лингвистики». Команда резервистов под руководством Н.В. Карпова занималась подготовкой методических материалов по использованию современных программных технологий  для автоматической обработки текста. Участники проекта прошли стажировку в компании «Авикомп Сервисез» и «Центре семантических технологий» Филологического факультета НИУ ВШЭ в г. Москве. В рамках проекта были разработаны методические рекомендации по проведению лабораторных работ в открытой образовательной среде и различные справочные материалы.

Презентация "Разработка образовательной среды по компьютерной лингвистике"

Третий проект «Говори смелее! Разработка комплекса методических рекомендаций и создание инновационного курса "Практикум активного речевого общения на восточных языках"» представили преподаватели отделения востоковедения философского факультета Юлия Селиверстова и Татьяна Пересадько. Целью проекта является повышение уровня преподавания устного китайского языка для студентов Вышки. Традиционно, программы обучения студентов  китайскому языку направлены на обучение чтению, устный китайский практически не входил в учебную программу. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, коллеги разработали собственную коммуникативную методику на платформе LMS и создали современные учебные материалы, учитывающие изменения в современном китайском языке. О преимуществах новой программы рассказала на встрече преподавать китайского языка Гун Мин, которая сама участвовала в записи обучающих аудиоматериалов. Гун Мин охарактеризовала программу тремя словами «Открытость, удобство и инновационность». С пожеланиями успешной дальнейшей работы выступил и приглашенный оппонент Г.С. Федоров, руководитель Московского китайского клуба. Апробация методики уже показала свою эффективность: первокурсники, обучающиеся по ней в течение полугода, уже говорят более бегло, чем второкурсники.

Презентация "Говори смелее"

Эксперты и оппоненты отметили, что в рамках каждого представленного направления была проделана большая работа. Вместе с тем они обратили внимание на то, что, к сожалению, часто результаты проектов остаются известны лишь небольшому кругу людей, не получая широкого распространения среди других коллег университета. Хотелось бы, чтобы полученные результаты применялись и развивались в дальнейшем.

Конкурс инициативных образовательных проектов 2013 года уже стартовал. В этом году обозначена общая тематика конкурса - «Публикуй и выиграешь!». В фокусе внимания проекты, направленные на повышение публикационной активности. Заявки на конкурс принимаются до 1 марта.