Семинар Джонатана Хармана "Typical Russian Mistakes (Part 1)"

19 апреля в Центре академического письма Высшей школы экономики состоялся семинар Джонатана Хармана "Typical Russian Mistakes Part One". Джонатан Харман провел интерактивный семинар, на котором рассказал о наиболее распространенных ошибках, которые допускают русскоязычные исследователи. Были рассмотрены типичные грамматические и пунктуационные ошибки, фонетические трудности английского языка, стилистика академического письма.

Участники семинара отметили четкую структуру доклада, актуальность темы, хорошие примеры. Яркий стиль изложения и чувство юмора преподавателя способствовали созданию оживленной творческой атмосферы.

Алексей Соболевский: Прошедший семинар оказался весьма интересным и новым для меня событием. Первый раз за 10 лет мне довелось услышать объяснения английской грамматики от носителя языка. После семинара мне снова захотелось учиться писать и говорить на языке, а не просто воспринимать и слушать его. Несмотря на большой опыт общения на английском языке, большинство диалогов у меня проходили не с носителями языка, а с людьми, для которых он являлся вторым или третьим, поэтому существенного роста уровня языка от такого общения ожидать не следовало. Харизма учителя, интересные подходы к диалогу с аудиторией, чёткая структура построения занятия - всё это оставляет только положительные впечатления. Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем была возможность присутствовать на подобных мероприятиях. Надеюсь, что ко мне присоединяться и мои коллеги. Думаю, это будет отличная практика!

Семинары на эту тематику проводятся Центром академического письма НИУ ВШЭ. С ближайшими мерприятиями можно ознакомиться на этой странице. Также в любое удобное для вас время вы можете ознакомиться с видеозаписями самых интересных лекций и семинаров.

Не пропустите вторую часть семинара, которая состоится в будущем. Чтобы быть в курсе наших событий, рекомендуем вам подписаться на рассылку на странице Academic Writing Center.