• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Повышение квалификации сотрудников НИУ ВШЭ: перспективы и возможности


20 марта состоялась открытая встреча с директором Центра повышения квалификации НИУ ВШЭ М.А. Рожковым. Встреча была организована для членов кадрового резерва, но в ней могли принять участие все сотрудники НИУ ВШЭ.

Михаил Алексеевич рассказал о различных возможных формах повышения квалификации, которые существуют в Университете. Так, здесь существует, с одной стороны, большой блок дополнительного профессионального образования, то есть разного рода институтов и центров, ориентированных на обучение специалистов со стороны на платной основе. С другой стороны, в НИУ ВШЭ повышением квалификации занимаются многие кафедры и институты. Наконец, в Вышке есть собственно Центр повышения квалификации (ЦПК), который как раз ориентирован на то, чтобы способствовать повышению квалификации сотрудников Вышки.

Подробности

 

 

20 марта состоялась открытая встреча с директором Центра повышения квалификации НИУ ВШЭ М.А. Рожковым. Встреча была организована для членов кадрового резерва, но в ней могли принять участие все сотрудники НИУ ВШЭ.

 

Михаил Алексеевич рассказал о различных возможных формах повышения квалификации, которые существуют в Университете. Так, здесь существует, с одной стороны, большой блок дополнительного профессионального образования, то есть разного рода институтов и центров, ориентированных на обучение специалистов со стороны на платной основе. С другой стороны, в НИУ ВШЭ повышением квалификации занимаются многие кафедры и институты. Наконец, в Вышке есть собственно Центр повышения квалификации (ЦПК), который как раз ориентирован на то, чтобы способствовать повышению квалификации сотрудников Вышки.

 

Всю деятельность ЦПК фактически можно разделить на три блока программ повышения квалификации.


I. Развитие общих компетенций и навыков на групповой основе

 

В данном блоке подобраны такие курсы, которые не привязаны к конкретной предметной специализации слушателя. К курсам такого рода относятся занятия по английскому языку, по работе с компьютерным и корпоративным программным обеспечением, курсы по практической психологии, базовым управленческим навыкам, навыкам эффективной коммуникации и т. д.


II. Развитие специальных предметных навыков и компетенций в рамках курсов на групповой основе

 

Занятия на курсах данного блока также проводятся на групповой основе, но уже по специальным предметным дисциплинам и компетенциям. В частности, курсы данного блока посвящены развитию академических навыков, навыков академического письма (курсы Academic writing Center) и т. д.

 


III. Развитие специальных предметных навыков и компетенций на индивидуальной основе

 

Особенность этого блока состоит в том, что здесь имеет место точечная организация обучения, ориентированная на повышение квалификации конкретного человека в конкретной предметной области. Обучение проводится на конкурсной основе. Все конкурсы длятся в течение всего года.

 

Данный блок состоит из четырёх конкурсных программ.


1. Организация обучения по программам институтов и центров ДПО университета.

 

Большинство программ ДПО организуется на платной основе и ориентировано на обучение внешних специалистов. В данном случае, если кто-то из наших сотрудников тоже хочет учиться по той или иной программе ДПО, то ЦПК организует и оплачивает ему такое обучение.


2. Организация обучения по программам российских вузов, научных центров и специализированных организаций.

 

Речь идет о направлении сотрудников Вышки на повышение квалификации, организуемое другими вузами, центрами и институтами.


3. Стажировки в зарубежных университетах и научных центрах, а также летние школы.

 

Это наиболее популярный конкурс среди преподавателей и научных сотрудников НИУ ВШЭ. Сейчас довольно жёстко контролируется целесообразность и качество получаемых в рамках каждой такой поездки компетенций. У Совета по повышению квалификации сформировалось чёткое видение того, что должна представлять собой полноценная стажировка. Так, например, не принимаются заявки на участие в конференции, так как принципиальная позиция Совета заключается в том, что участие в конференции не является полноценным повышением квалификации.


4. Программы магистратуры и PhD в ведущих университетах мира.

 

Это новый конкурс, который запущен только в этом году, и спрос на него пока невелик. Конечно, поездки на обучение по этим программам не являются абсолютно бесплатными, но ЦПК оплачивает все основные расходы: проезд, проживание, страховку и текущие (суточные) расходы. Ввиду длительных сроков пребывания за границей и существенного размера суточных в случае оформления обычной командировки расходы для университета могут быть весьма серьёзными. Поэтому ситуация с суточными разрешается следующим образом. На период обучения сотрудник уходит в неоплачиваемый отпуск за свой счёт, но ему ежемесячно выплачивается стипендия в размере 30 тысяч рублей. Специфика этого конкурса также состоит в том, что с обучающимся заключается специальный (ученический) договор, согласно которому он обязуется по окончании аспирантуры отработать определённое количество времени в Вышке.

 

Сотрудники НИУ ВШЭ, пришедшие на встречу, активно интересовались тем, как проходит процедура отбора заявок, уточняли условия проведения конкурсов на стажировки и программы магистратуры и PhD. В целом дискуссия была достаточно оживлённой и продолжительной, и её участники получили всю необходимую информацию о различных возможностях повышения квалификации в Вышке.

 

Подробнее о Центре повышения квалификации можно узнать в специальном выпуске «Окон роста».