Первая встреча инициативной группы по программам адаптации в НИУ ВШЭ

20 февраля 2012 года состоялась первая встреча инициативной группы членов кадрового резерва, где обсуждались вопросы внедрения системы адаптации новых сотрудников в Высшей школе экономики.

Высшая школа экономики – сложная и комплексная система, функционирующая по своим законам. В университете используются специфические инструменты, которые формируют определенную организационную культуру, уникальную академическую среду. Естественно, что новый сотрудник испытывает некоторые сложности в адаптации и нуждается в поддержке более опытных коллег.

Для обсуждения мер поддержки новых сотрудников была организована встреча инициативной группы с участием членов кадрового резерва НИУ ВШЭ, которая состоялась 20 февраля 2012 года. На встрече обсуждался ряд вопросов, например, какие конкретно трудности возникают у новых сотрудников; в чем отличие «вчерашних» студентов Вышки, ставших преподавателями, и тех, кто пришел к нам работать из других вузов; какие формы адаптационных мероприятий были бы наиболее эффективными и кто лучше всего справится с передачей опыта младшим коллегам, тем самым увеличивая кадровый потенциал университета?

В ходе обсуждения этих вопросов, было предложено множество различных проектов, направленных на адаптацию новых сотрудников. Но в рамках одной встречи не удалось охватить весь спектр возможностей работы с новыми сотрудниками. Поэтому цикл встреч, посвященных программам адаптации, будет обязательно продолжен.

Управление академического развития приглашает к участию не только членов кадрового резерва, но и всех заинтересованных сотрудников. Следующая встреча инициативной группы состоится, ориентировочно, во второй половине марта.

Если вы хотите принять участие в обсуждении, пишите нам на адрес: academdevelopment@hse.ru