• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Второй всероссийский молодежный конкурс эссе: "Россия и НАТО: партнерство или конкуренция?"

Информационный центр международной безопасности при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве, Российской молодежной ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества (РМ АЕАС), Молодежного отделения Российской Ассоциации Политической Науки (МО РАПН), а также «АНО «Центр социально-политических исследований «Премьер», объявляют Всероссийский молодежный конкурс эссе на тему: "Россия и НАТО: партнерство или конкуренция?".

Подробнее...

Информационный центр международной безопасности при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве, Российской молодежной ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества (РМ АЕАС), Молодежного отделения Российской Ассоциации Политической Науки (МО РАПН), а также «АНО «Центр социально-политических исследований «Премьер», объявляют Всероссийский молодежный конкурс эссе на тему: "Россия и НАТО: партнерство или конкуренция?".

 

Для участия в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты российских вузов, преподаватели, молодые специалисты, журналисты, представители общественных объединений, молодые политики, имеющие устойчивый интерес к международным отношениям, вопросам международной безопасности, в том числе к отношениям России и НАТО (в возрасте от 18 до 29 лет включительно на период – 01 января 2012 г.). Победители конкурса эссе 2010 г. для участия в данном конкурсе не допускаются.

 

Участники должны представить свои размышления по следующим вопросам:

 

  • Как Вы видите текущий процесс развития отношений между Россией и НАТО после Лиссабона: обзор общих целей (теория и практические результаты) и областей разногласий с возможным личным анализом причин.
  •  Примеры сотрудничества между Россией и НАТО (например, сотрудничество в военной сфере, образовании, прикладных исследованиях, Афганистане, и пр.).
  •  Примеры разногласий между Россией и НАТО (например, расширение НАТО, Грузия, Украина, ПРО, и пр.) с личным анализом возможных причин.

 

Участник может подготовить общий обзор или сконцентрироваться на конкретном примере с более глубоким анализом.

 

Требования по оформлению работы:

 

Работа представляется в письменном виде на русском языке по электронной почте в формате MS Word, шрифт № 14 - Times New Roman,  полуторный междустрочный интервал, поля по 2 см. с каждой стороны, сноски на источники шрифтом №10 в конце страницы, нумерация страниц  по центру вверху страницы, объем работы не менее 1200 слов и не более 1500. Без титульной страницы. На первой странице эссе в левом верхнем углу должно стоять: Фамилия и имя, место учебы или работы. 

 

Порядок проведения конкурса

 

Для участия в конкурсе необходимо на электронные адреса info@icisecurity.ruicisecurity@gmail.com представить в Информационный центр международной безопасности:

 

Не позднее 1 февраля 2012 г.:  заполненную форму заявки на участие  

Не позднее 1 марта 2012 г. (до 23.00 по времени отправки сообщения по e-mail ):

 - эссе по предложенной теме

 - личное резюме  

Оценка работ.

1 этап: все присланные на конкурс эссе проверяются на формальное соответствие условиям конкурса (дата представления, объем, соответствие теме, общее оформление, возраст участника). Работы, не отвечающие критериям к конкурсу не допускаются. Оргкомитет переписку с соискателем по вопросам соответствия критериям  не ведет.

2 этап: все принятые на конкурс работы (под номерами, без указания автора) представляются группе независимых экспертов, которые оценивают работы на основании установленных критериев и в срок до 20 марта 2012 г.  высылают в оргкомитет итоговую таблицу с баллами.

Оргкомитет в срок до 30 марта определяет 20 Лауреатов конкурса, набравших наибольшее количество баллов.

 

Все участники, работы которых будут допущены к конкурсу, получат информацию о результатах и Сертификаты об участии в Конкурсе. Вся информация о конкурсе и его результатах будет представлена на сайте Центра www.icisecurity.ru в разделе Мероприятия (Конкурсы и Конференции).

 

Сопредседатели экспертного Совета по оценке работ:

 

Роберт Пшель, директор Информационного бюро НАТО в Москве

Андрей Загорский, заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН, профессор МГИМО.

 

Среди призов авторам лучших работ: 

1. Сертификат Лауреата всероссийского конкурса (20 мест).

2. Приглашения для участия в итоговой конференции конкурса.

3. Рекомендации для участия в текущих международных конференциях и встречах.

4. Публикации работ на сайте Центра www.icisecurity.ru

5. Публикации в журнале «Социально-гуманитарный вестник Юга России» и отдельная номинация за лучшее аналитическое исследование от АНО «ЦСПИ «Премьер».

 

Оргкомитет также проводит переговоры с Информационным бюро НАТО в Москве и Отделом общественной дипломатии НАТО о приглашении лауреатов конкурса эссе для участия в поездке в Штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

 

Более подробная информация о конкурсе эссе ( включая форму заявки для участия, примерное содержание резюме, пример оформления первой страницы эссе,  критерии оценки работ и пр.)  находится по ссылке:  http://icisecurity.ru/activity/konkursy/essay_contest_2011-2012/

 

С примерами оформления работ можно также ознакомиться на странице  Конкурсные работы (см. скачиваемый файл).

 

Приглашаем  участников конкурса эссе вступить в группу Центра на сайте http://www.facebook.com/groups/134795499896808/ Здесь Вы найдете новости о конкурсе и другую полезную информацию.

 

По вопросам проведения конкурса обращайтесь, пожалуйста,  в Информационный центр международной безопасности :
по эл. почте: info@icisecurity.ru ,  icisecurity@gmail.com

diana.aivazyan@icisecurity.ru  (Диана Айвазян, представитель Информационного центра международной безопасности в НИУ ВШЭ, аспирант, кафедра мировой политики НИУ ВШЭ)

по телефону: (8442) 98-81-32, 8 917 33 88 132  (Для контактов: Чернов Игорь Николаевич)