• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинар "Практика принятия инвестиционных и финансовых решений"

7 июня (вторник) состоялся научный семинар лаборатории инвестиционного анализа на тему «Практика принятия инвестиционных и финансовых решений». Докладчик - студентка 4 курса факультета «Экономика» Екатерина Преображенская. Руководитель работы: младший научный сотрудник лаборатории Александра Боталова.Подробнее о содержании доклада можно прочесть далее. Там же можно найти презентацию доклада.

7 июня (вторник) состоялся научный семинар лаборатории инвестиционного анализа на тему «Практика принятия инвестиционных и финансовых решений». Докладчик - студентка 4 курса факультета «Экономика» Екатерина Преображенская. Руководитель работы: младший научный сотрудник лаборатории Александра Боталова.

Автор начал своего выступление с целей и задач исследования и более подробно остановился на его актуальности. Последняя была продиктована необходимостью интерпретации расхождений, наблюдаемых на практике и в теории, в области принятия решений инвестиционного и финансового характера. Далее докладчик продолжил свое выступление описанием проведенных уже исследований по данной тематике. Оказалось, что, начиная с 1959 года, наблюдается увеличение приверженности менеджеров к методам, учитывающим дисконтированные денежные потоки (с 19% в 1959 до 57% в 1970). Аналогичные исследования, в которых финансовым директорам компаний предлагалось ответить на ряд вопросов анкеты, касательно их практики принятия инвестиционных и финансовых решений (в частности, выбора ставки дисконтирования и оценки стоимости собственного капитала), проводились в различные годы в Нидерландах, Китае, США, Швеции. Результаты показали, что в части инвестиционных решений наиболее используемым показателем является NPV, тогда как при финансовых решениях менеджеры ориентируются по большей части на WACC. Автор особо подчеркнул, что при определении ставки дисконтирования не все руководители пользуются моделями CAPM и APT, предпочитая им заданную доходность. Подобные выводы отчасти согласуются с результатами, полученными при анкетировании финансовых директоров российских компаний (46 респондентов). Наряду с этим, автор расширил исследование в пользу определения факторов, влияющих на принятий инвестиционных и финансовых решений. Были использованы модели бинарного выбора, результаты которых показали, что наиболее существенными факторами являются возраст финансового директора, уровень его образованности и склонность к принятию коллективных решений.

По итогам выступления аудиторией слушателей были заданы вопросы относительно корректности целеполагания, валидности составленной анкеты, степени репрезентативности выборки и практической применимости результатов. С первыми тремя замечаниями автор доклада согласился. По поводу практической применимости докладчик ответил, что его исследование пригодится для регулярного мониторинга наиболее используемых методов измерения и оценки результатов финансовых и инвестиционных решений.    

Презентация доклада