• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

День открытых дверей НУЛ инвестиционного анализа: был студентом – стань ученым!

12 октября 2010 года состоялся День открытых дверей научно-учебной лаборатории инвестиционного анализа, на котором были представлены основные направления деятельности, возможные формы и перспективы сотрудничества для потенциальных стажеров-исследователей. Подробнее о дне открытых дверей лаборатории читайте далее→

12 октября 2010 года состоялся День открытых дверей научно-учебной лаборатории инвестиционного анализа, на котором были представлены основные направления деятельности, возможные формы и перспективы сотрудничества для потенциальных стажеров-исследователей. Основная целевая аудитория – студенты 2-го и 3-го курса факультетов «Экономика» и «Менеджмент».

С приветственным словом выступил заведующий лабораторией Андрей Михайлович Емельянов, который рассказал о том, когда и зачем появилась лаборатория, описал основные направления исследований, пояснил, как они изменились с момента основания лаборатории, а также совместно с научным сотрудником Анной Быковой представил информацию о преимуществах и возможностях взаимодействия в академической сфере для студентов.

После общей презентации сотрудники лаборатории выступили с краткими сообщениями о сфере своих научных интересов и направлениях исследований в рамках деятельности лаборатории. Так, А.М. Емельянов рассказал об актуальной в послекризисный момент теме, связанной с оценкой вероятности банкротства предприятий реального и финансового сектора. В рамках последнего направления младшим научным сотрудником Агатой Порошиной были представлены материалы по оценке кредитоспособности заемщиков с использованием нейросетевых технологий в качестве альтернативного инструмента оценки вероятности банкротства, который получил широкое распространение в практике зарубежных банков. Агата Порошина отметила широчайшие возможности для проведения эмпирических исследований в данной области.

Еще одно направление, развивающееся с начала работы лаборатории и курируемое младшим научным сотрудником Марией Шелунцовой, касалось вопросов оценки эффективности в общественном секторе экономики. Мария Шелунцова рассказала об особенностях общественного сектора, возникающих в связи с проблемами оценки эффективности, а также осветила возможные темы для исследования.

Другая тема, представленная младшими научными сотрудниками Александрой Боталовой и Григорием Теплых, была посвящена оценке инвестиционного климата регионов и городов,  а также исследованию проблематики оценки качества уровня жизни.

К числу перспективных сфер деятельности лаборатории относится и анализ интеллектуального капитала организации, о чем было рассказано в презентациях Анны Быковой и Станислава Блинова. Кроме того, в рамках своего выступления Анна Быкова рассказала о возможностях исследования региональных кластеров и межфирменной кооперации. Станислав Блинов, в свою очередь, сделал акцент на оценке инвестиционных проектов при помощи метода реальных опционов, а также на моделях CFROI (CVA) как инструменте управления стоимостью и альтернативном способе оценки инвестиционных решений долгосрочного характера.

По окончании мероприятия студенты задавали вопросы о направлениях исследования,  уточняли формы сотрудничества, интересовались дополнительными источниками литературы для более подробного ознакомления с тематикой направлений.

Презентация ЛИНА 2010