• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

История одного выезда

Новая традиция - проведение осенью выездных семинаров для участников группы высокого профессионального потенциала - быстро прижилась в Вышке. Первый такой семинар проходил с 24 по 27 сентября в Голицыно. Репортаж с прошедшего семинара, а также фотографии и презентации вы найдете далее

 

Новая традиция - проведение осенью выездных семинаров для участников группы высокого профессионального потенциала - быстро прижилась в Вышке. Цели таких семинаров - облегчение адаптации молодых преподавателей в Вышке, укрепление связей между филиалами, факультетами, кафедрами, формирование корпоративной культуры. Молодые преподаватели и научные сотрудники - из категорий будущих и новых преподавателей, новых исследователей, будущих профессоров - получают возможность встретиться с руководством университета, прослушать лекции экспертов, принять участие в мастер-классах, цель которых - рассказать о возможностях, существующих в Вышке, обсудить существующие вопросы и проблемы и наметить пути их решения.

 

В прошедшие выходные состоялся первый из нескольких семинаров, которые запланированы на эту осень. Два дня (хотя правильней было бы сказать - двое суток) были расписаны по минутам: помимо лекций и дискуссий и участников семинара была возможность принять участие в работе проектных групп, каждая из которых выбрала для решения одну из важных проблем, стоящих перед молодыми сотрудниками Вышки.

В первый день семинара молодые преподаватели и исследователи встречались с первым проректором В.В. Радаевым, выступление которого было посвящено обзору проблем кадрового развития, стоящих перед Университетом, и возможных путей их решения. Проректор И.Д. Фрумин рассказал участникам об основных целях и задачах Вышки в рамках Программы развития, подробно остановившись и на том, как устроена структура управления Программой, и о том, какие направления исследований становятся в рамках Программы приоритетными, и о том, как будут реализовываться намеченные цели.  Презентация

 

Мастер-класс В.В. Пислякова был посвящен обзору информационных ресурсов Вышки и тех возможностей, которые открывает для ее сотрудников доступ к этим ресурсам. Речь шла и о подписке на различные академические журналы и агрегаторы научных статей, о доступе к полнотекстовым изданиям книг зарубежных издательств, и о базах данных, которые могут быть использованы в исследовательской работе.  Презентация

После этого участники семинара обсудили вместе со своими коллегами из кадрового резерва Еленой Бердышевой и Зоей Котельниковой, победителями конкурса инициативных образовательных проектов, проблемы адаптации молодого преподавателя в университете. Бурную дискуссию вызвал вопрос о том, как должен выглядеть «почемучник преподавателя», какие проблемы для «новичков» являются наиболее острыми.

 

Вечернее чаепитие, начавшееся с веселых историй из преподавательской жизни - о шпаргалках и списывании, переросло в серьезный разговор о правах и обязанностях преподавателей, о преподавательской этике, о нормативных документах, регулирующих промежуточный и рубежный контроль знаний. На многие вопросы ответы были получены «из первых рук» - от начальника управления организации учебного процесса А.В. Коровко, и это помогло развеять многие мифы и легенды, которые увы, иногда становятся для преподавателей руководством к действию.

Второй день семинара начался с выступления проректора С.Ю. Рощина, сфокусировавшегося в разговоре с коллегами на новых образовательных стандартах и о том, как принятие этих стандартов отразится на наших преподавательских практиках.

В ходе мастер-класса Я.С. Быховского участники семинара не только узнали о планах по внедрению в Вышке современной системы управления учебным процессом (learning management system), но и получили возможность почувствовать себя на месте студента, приняв участие в реальном тестировании этой системы. Демонстрация возможностей этой оболочки плавно перетекла в более общее обсуждение вопросов методического обеспечения учебного процесса, существующих порядков и регламентов и остающихся открытых проблем, а затем перешло в дискуссию о корпоративных ценностях нашего Университета.

 

В следующем семинаре, который пройдет 8-11 октября, примут участие «Будущие профессора» и «Новые преподаватели» из Москвы и филиалов. А ноябрьский семинар (запланированный на 12-15 ноября) будет проводиться для молодых администраторов и управленцев Вышки.

Несколько мест в состоявшемся семинаре в порядке эксперимента было выделено для молодых сотрудников Университета, не входящих в состав группы кадрового резерва - авторов лучших писем с ответом на вопрос «Почему я хочу принять участие в семинаре?». Эксперимент оказался удачным, и мы решили провести его снова: мы ждем писем - заявок на участие в семинаре (по адресу mskvortsova@hse.ru) с ответом на такой же вопрос. И авторы трех самых интересных ответов станут участниками семинара, который состоится 8-11 октября в подмосковном «Голицыно».

 

М.М. Юдкевич

Директор по академическому развитию ГУ-ВШЭ

Программа семинара