Практики продвижения академических проектов в современном мире

23-25 ноября в пансионате «Поляны» прошел финальный в этом году выездной семинар кадрового резерва Вышки. Он был посвящен практикам продвижения академических проектов в современном мире.

Непременным условием интересной и успешной академической жизни является активное взаимодействие с российскими и зарубежными коллегами. Широкий спектр профессиональных связей, включающий ведущих экспертов, - это обмен идеями, возможность найти партнеров для реализации совместных проектов, качественная обратная связь и независимая экспертиза, стимулирующая конкурентная среда и академическая свобода.

• Как перестать «вариться в собственном соку», расширить границы имеющихся профессиональных связей и стать частью международного академического сообщества? Какие возможности для этого существуют в нашей Вышке и во вне?
  • Как пройти путь от идеи до проекта, интересного академическому сообществу, бизнесу и общественности?
  • Что такое академический фандрайзинг, и какие каналы финансирования существуют сегодня в университете, стране и мире?

В поиске ответа на эти и другие вопросы, участники семинара имели возможность собрать лайфхаки от коллег, прошедших непростой, но интересный путь академического становления:

• «Годы странствий»: международная научная коллаборация в рамках исходящей мобильности» (Игорь Уточкин);
  • Грантовая история, постдокторантура и опыт иностранного сотрудничества (Денис Деркач);
  • Наука, образование и управление: совместить, нельзя разделить (Илья Долматов);
  • Поэзия и проза академической жизни социального психолога: с «поля» на конгресс и обратно (Александр Татарко);
  • Fuzzy Interfaces and Slippery Roads to Recognition in Theoretical Soft Matter Physics (Ольга Виноградова);
  • Про академическую репутацию и личные стратегии (Мария Юдкевич).

Побывать на мастер-классе Оксаны Пикулёвой «Личный бренд и немного о квантовой физике», узнать от Ирины Савельевой об университетских гнездах и академической дружбе, уделить время проекту собственного развития и получить обратную связь от коллег и экспертов.

Благодарим участников семинара за включенность и открытость новым идеям, экспертов за интересные кейсы, а организаторов за уют и приятную атмосферу на мероприятии!

Семинар вела Татьяна Ишмуратова.

С фотографиями с семинара можно познакомиться на нашей странице в Facebook