Адаптационный семинар для новых сотрудников Вышки - 2018

26 сентября 2018 года в Высшей школе экономики прошел адаптационный семинар для новых сотрудников, где проректора и руководители ключевых административных направлений университета рассказали об особенностях организации профессиональной деятельности в Вышке.

Вадим Валерьевич Радаев рассказал о целях и перспективах развития Высшей школы экономики, задачах, которые стоят перед университетом и его сотрудниками, и кадровой политике университета.

Презентация В.В. Радаева. Управление развитием университета: кадровая политика

Мария Марковна Юдкевич познакомила участников с инструментами академического развития, существующими в университете, рассказала о процедуре оценки публикационной активности и кадровом резерве, программе поддержки профессионального развития преподавателей и исследователей на начальных и переходных этапах академической карьеры.

Презентация. М.М. Юдкевич. Инструменты академического развития НИУ ВШЭ

Светлана Анатольевна Сучкова осветила основные направления работы Центра академического письма, рассказала о существующих возможностях, направленных на развитие навыков устной и письменной научной коммуникации на английском языке, позволяющим публиковать и представлять научные работы на международном уровне.

Презентация. С.А. Сучковой Центр академического письма. Возможности улучшения навыков письменной и устной коммуникации на английском языке

Оксана Эдуардовна Черненко рассказала о конкурсах Программы «Фонд образовательных инноваций», направленных на совершенствование образовательного процесса в университете и программе Teach for HSE / Преподаем в Вышке.

Презентация. О.Э. Черненко. Образовательные инновации и преподавательское мастерство: инструменты поддержки

Михаил Алексеевич Рожков представил новым сотрудникам основные программы Центра повышения квалификации.  ЦПК организует не только краткосрочные курсы повышения квалификации по общим и специальным компетенциям, но и поддерживает заявки на индивидуальные стажировки, а также на обучение по программам PhD в ведущих зарубежных университетах.

М.А. Рожков. Сайт Центра повышения квалификации

Выступление Елены Михайловны Юдиной было посвящено структуре заработной платы и финансовым особенностям контракта преподавателей и исследователей. Новые сотрудники узнали о системе надбавок и грантов, правилах начисления заработной платы и схеме расчета командировочных и отпускных.

Презентация. Е.М. Юдиной. Оплата труда научно-педагогических работников НИУ ВШЭ

Евгения Николаевна Нинкович рассказала об особенностях трудоустройства научно-педагогических работников и о сервисах, которые представляет Управление персонала. Особенно полезными стали пошаговые инструкции, представленные в виде блок-схемы, позволяющие новому сотруднику  быстро решить кадровые вопросы.

Презентация. Е.Н. Нинкович. Сервисы Управления персонала

Наталья Александровна Аболина сделала обзор ресурсов корпоративного портала, особенно подробно рассказала о требованиях к ведению личной страницы, пояснила процедуру размещения публикаций.

Презентация Н.А. Аболиной. Ресурсы портала. Личные страницы преподавателей. Стандарты запол-нения персональной страницы

Вела семинар начальник Центра по работе с группами высокого профессионального потенциала Татьяна Владимировна Ишмуратова. Семинар проводится восьмой год подряд и, по оценкам участников мероприятия, является значимым инструментом поддержки, направленным на адаптацию новых сотрудников университета.