Выездной семинар кадрового резерва «Продвижение результатов научных исследований: взаимодействие университета и СМИ» 27-29 октября 2017 г.

27-29 октября 2017 года в учебном центре Вороново прошел выездной семинар кадрового резерва Вышки, посвященный обсуждению взаимодействия университета и СМИ.

Зачем академическому сообществу и современному ученому диалог с общественностью? Почему помимо традиционных показателей, связанных с цитированием научных статей коллегами, сегодня становятся актуальными и альтернативные наукометрические индикаторы альтметрики, фиксирующие комментарии в блогах, социальных сетях и упоминания в новостях? Как работают современные СМИ? Кто такие научные журналисты? По каким критериям они отбирают темы для будущих статей?

Помимо общения с экспертами и научными журналистами участники семинара обсудили со специалистами университета возможности совершенствования научной коммуникации в Вышке.

Результатом групповой работы стали пресс-релизы, созданные на основе статей участников, большинство из которых  получили предложение о публикации на научном портале IQ и в других СМИ.

Благодарим команду Дирекции по связям с общественностью и информационным ресурсам НИУ ВШЭ - Вадима Воробьева, Дмитрия Коптюбенко, Ксению Брегадзе, Людмилу Мезенцеву, Владислава Моисеева, Екатерину Орешкину, старшего преподавателя департамента социологии Андрея Кожанова и редактора канала «Технологии» журнала Forbes Александра Баулина за сотрудничество и профессионализм.

Вели семинар – Вадим Воробьев и Татьяна Ишмуратова.

Посмотреть фотографии можно на наших страницах: