Интеллектуальный капитал Пермского края. Семинар Лаборатории инвестиционного анализа

15 апреля лаборатория инвестиционного анализа провела семинар "Факторы, влияющие на интеллектуальный капитал предприятий Пермского края". Подробнее о прошедшем семинаре читайте далее.

15 апреля лаборатория инвестиционного анализа провела семинар "Факторы, влияющие на интеллектуальный капитал предприятий Пермского края". Стажеры-исследователи лаборатории - студенты 3-го курса факультета экономики Анастасия Савченко, Ольга Иванова, Татьяна Гришина и Ольга Абрамова постарались выявить корреляцию между интеллектуальным капиталом работников и показателями успешности предприятий Пермского края (производительность труда, рентабельность продаж и др.).

Докладчики показали, что численность персонала, занятого в области научных разработок, влияет на степень инновационной активности предприятий. Если же говорить об экономике Пермского края в целом, то, как продемонстрировали авторы работы, интеллектуальный капитал, измеренный при помощи Value added intellectual coefficient (VAIC), не играет существенной роли в деятельности предприятий.

Молодые исследователи сделали ряд интересных наблюдений, касающихся методики исследования, а также выдвинули собственные гипотезы. Ольга Иванова пришла к выводу о том, что специфика региональной инновационной системы не позволяет включить в исследование ряд статистически ненаблюдаемых факторов. Ольга Абрамова протестировала гипотезу о положительном влиянии компонент интеллектуального капитала на увеличение предприятиями расходов на НИОКР.

Рецензенты отметили, что дальнейшее улучшение методического аппарата и уточнение полученных данных позволит усилить выводы, к которым пришли молодые исследователи.