Обсуждение заявок на конкурс кадрового резерва

Вчера, 24 марта, состоялась первая встреча-обсуждение заявок, поданных проектными группами кадрового резерва на конкурс инициативных проектов. Перед членами экспертной комиссии стоит непростая задача выбрать наиболее достойные среди ярких, интересных и перспективных проектов, представленных вниманию участников встречи. Подробнее

Вчера, 24 марта, состоялась первая встреча-обсуждение заявок, поданных проектными группами кадрового резерва на конкурс инициативных образовательных проектов. Перед членами экспертной комиссии стоит непростая задача выбрать наиболее достойные среди ярких, интересных и перспективных проектов, представленных вниманию участников встречи.

Ольга Хвостова представила проект «Модернизация процесса обучения  с использованием технологии e-learning на примере разработки УМК для курса «Современные распределенные системы», разработанный совместными усилиями преподавателей и научных сотрудников Москвы и Нижнего Новгорода (Михаил Бацын, Дмитрий Игнатов, Александр Поршнев, Ольга Хвостова). Цель проекта - экспериментальное внедрение модульной объектно-ориентированной динамической учебной среды Moodle в процесс преподавания и профессионального общения между студентами и педагогами.

Антон Косьяненко представил проект «Разработка сквозного примера для преподавания финансовых дисциплин». Проект направлен на то, чтобы привить студентам междисциплинарный подход к осваиваемому материалу и повысить эффективность их работы в рамках курсов: «Финансы», «Инвестиции», «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент», «Оценка стоимости компании», «Практика управления рисками в финансовых институтах», «Риск-менеджмент», «Финансовая инженерия», «Обработка и анализ финансовых данных», английский язык. Разработчики проекта: Антон Косьяненко, Валентина Вернигорова, Виктор Лапшин, Анастасия Марушкина, Дмитрий Хаметшин.

Елена ВакуленкоРита КамаловаСофья Кисельгоф, Жанна Смирнова, Денис Стукал и Татьяна Хавенсон представили проект«Разработка учебно-методических материалов для преподавания курсов по применению количественного инструментария к решению социально-экономических задач». Проект является попыткой преодоления методических трудностей, с которыми сталкиваются молодые преподаватели количественных методов на разных факультетах, и нацелен на разработку мощной методической базы для совершенствования учебно-методического сопровождения этих курсов.

Анна БорисенковаЕкатерина ФеньАнна Пашкевич и Ольга Тамбовцева представили проект «Международная академическая мобильность: коммуникативные, содержательные, организационные аспекты». Разработчики ставят перед собой цель содействовать развитию международной академической мобильности сотрудников ГУ-ВШЭ путем предоставления на портале ВШЭ доступной и качественной информации об основных этапах подготовки зарубежной поездки, для быстрого и эффективного преодоления трудностей как практического, так и научно-методического и языкового характера.

Зоя Котельникова и Елена Бердышева представили проект «Курс молодого преподавателя, или будни Bonifacy в Вышке», разработанный ими совместно с Алексеем Балашовым (СПб) и Юлией Овчинниковой. Цель проекта - создание электронного методического пособия (компакт-диска), которое будет способствовать профессиональной социализации молодых педагогов в ГУ-ВШЭ.

26 марта состоится обсуждение еще шести инициативных проектов, после чего участники конкурса узнают окончательное решение жюри.