Технология формирования концептуальных метафор

17 ноября в Вышке прошла методическая мастерская «Технология формирования концептуальных метафор».

Мастерскую провела Екатерина Ежова, доцент кафедры английского языка для гуманитарных дисциплин Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ. Ведущая мастерской представила технологию формирования концептуальных метафор, позволяющую сделать понимание любого логического содержания более глубоким и интенсивным.

Участники познакомились с эффективными методами интерпретации иноязычного научного текста, развивающими нелинейное мышление (декодированием текста, структуризацией текста с использованием графической записи, образным кодированием), с понятием когнитивной мобильности и узнали три принципа работы со студентами поколения digital natives.

Практическая часть встречи прошла на двух языках — русском и английском. Участники мастерской применили полученные знания на практике, сделав интерпретацию русского и английского текстов по предложенной технологии.

В заключительной части мастерской коллеги обсудили эффективность предложенной технологии и возможность ее использования в рамках преподаваемых курсов.

Спасибо Екатерине Ежовой за интересное и полезное профессиональное событие!