• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Состоялся междисциплинарный научный семинар «To be or not to be: моделирование выбора в социально-экономических науках»

4-5 июня в НИУ ВШЭ-Пермь прошел междисциплинарный научный семинар «To be or not to be: моделирование выбора в социально-экономических науках». 

Семинар состоял из мини-конференции, образовательной части, двух круглых столов и Rupm session. Программа семинара была насыщенной, смена деятельности и форматов придавала дополнительный интерес мероприятиям. Формат мини-конференции был ценен тем, что позволил каждому участнику представить свое исследование, получить обратную связь и обсудить полученные результаты или возможные направления дальнейшей работы над проектом. 

Образовательная часть была полезной не только студентам, но и «взрослым» участникам семинара, поскольку лекции охватывали различные аспекты моделирования как индивидуального, так и коллективного выбора и знакомили с современными подходами к проведению исследований. Также очень полезной была лекция об особенностях проведения онлайн исследований, поскольку она направлена на формирование профессиональных навыков.

Весьма интересным мероприятием было проведение rump session, которую предложил включить в программу Даниел Карабекян. Пять участников в течение часа кратко рассказали про идею своих будущих исследований, про вопросы, которые им хотелось бы обсудить, про возникшие противоречивые результаты. Стоит отметить, что из пяти участников данной сессии, трое были студентами, что не может не радовать. Так как rump session проводилась в конце второго дня семинара, и участники записывались непосредственно во время его проведения, желание студентов выступить демонстрирует проявленный интерес к данному мероприятию.

Каждый день семинара завершали круглые столы, первый был посвящен обсуждению важной темы «Как опубликовать хорошую статью: что нужно сделать кроме проведения хорошего исследования ("до" и "после")». Участники поделились личным опытом относительно разработки дизайна исследования (как понять что исследование «готово» для публикации), как подбирать журналы, как искать соавторов. Второй день семинара закончился неформальной встречей – обсуждением со студентами выбора академической карьеры. «Взрослые» участники семинара поделились, почему в свое время выбрали академическую карьеру, рассказали о плюсах данного направления, также затронув возможные недостатки такого пути. Студенты в свою очередь задавали интересующие их вопросы: например, как стать преподавателем/научным сотрудником?  Как понять, что нашел свою тему исследования? Встреча прошла очень душевно, студенты, заинтересованные в построении академической карьеры в будущем сказали, что данный разговор оказался для них полезным.

Организационная группа довольна проведением семинара и планирует провести в будущем серию мероприятий по моделированию выбора. Материалы семинара выложены на сайте http://tobeornottobe.azurewebsites.net.