Состоялся междисциплинарный научный семинар "Исторические модели и современная экономика"

1-2 июня в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ прошел семинар «Исторические модели и современная экономика», организованный в рамках конкурса на проведение междисциплинарных семинаров кадрового резерва. На семинаре были рассмотрены как отдельные кейсы, связанные с историческими аспектами развития отдельных отраслей народного хозяйства, так и методологические вопросы.

В ходе второго дня семинара прошел круглый стол «Междисциплинарные методы в исторических исследованиях: опыт экономической истории». Он был посвящен рассмотрению общих вопросов о междисциплинарности и методологии исследований в области экономической истории, а также возможностям использования различных исследовательских кейсов для объяснения современных экономических процессов, главным образом, в российском контексте.

В семинаре приняли участие как сотрудники различных филиалов НИУ ВШЭ, так и представители МГУ, Петербургского государственного университета путей сообщения и Петрозаводского государственного университета.