15 апреля прошла методическая мастерская: «Преподавание на английском языке: effective, efficient, enjoyable».

Мастерскую провели Екатерина Талалакина и Мария Лытаева, доценты кафедры иностранных языков департамента иностранных языков.Встреча прошла в формате круглого стола, посвященного обсуждению EMI (English-medium instruction).

Преподавание на английском языке вне англоязычного контекста (English Medium Instruction) является уже довольно хорошо изученным феноменом университетской практики. В данном случае язык – это всего лишь инструмент подачи предметной информации. Второстепенная роль языка по сравнению с содержанием курса ведет к тому, что часто преподаватель не в полной мере может предугадать возможные методические трудности и предотвратить их. Во многих случаях преодоление таких трудностей происходит путем проб и ошибок. В рамках круглого стола участники мастерской обсудили обозначенную проблематику, а авторы и ведущие предложили набор инструментов, которые преподаватели смогут включить в свой курс для того, чтобы повысить эффективность занятий и облегчить студентам усвоение материала на неродном для них языке.

В мероприятии приняли участие около 30 коллег из разных факультетов Вышки, преподающие предметные (неязыковые) курсы на английском языке, планирующие это делать в ближайшем будущем и преподаватели департамента иностранных языков.

Спасибо Екатерине Талалакиной и Марии Лытаевой за профессионализм и готовность делиться своим опытом!