• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Научно-учебные лаборатории на Зимних школах

Для студентов 3-5 курсов российских вузов и вузов СНГ, заинтересованных в продолжении своего образования, а также выпускников этих вузов, планирующих поступать в магистратуру, Государственный университет - Высшая школа экономики проводит цикл научных и профориентационных зимних школ. В первый день Зимней школы - 2010 перед участниками выступили сотрудники научно-учебных лабораторий Высшей школы экономики. О чём они рассказывали участникам, читайте здесь.

 

Лаборатория институционального анализа экономических реформ: Екатерина Борисова  и Элина Даянова  

В первый день Школу посетили представители научно-исследовательских лабораторий ВШЭ — вышкинского мира творчества, вдохновения, исследований, сотрудничества студенческого и преподавательского сообществ. Так, Алексей Белянин, заведующий Лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики, по секрету поделился тайнами экономики, о которых не напишут в учебниках: как же все-таки действует «экономический агент, не подозревающий о необходимой формальной поведенческой рациональности»? Карстен Шпренгер рассказал о целях, задачах и особенностях Лаборатории исследований в области развивающихся финансовых рынков  Международного института экономики и финансов, доцентом которого он является. Сотрудники Лаборатории институционального анализа экономических реформ, отмечающей в этом году свое пятилетие, поделились опытом работы в молодом коллективе, информацией о четвертой Летней школе институционального анализа. Представители Лаборатории анализа и выбора решений открыли серию выступлений коллективов, занимающихся теоретической наукой, и на примере деятельности собственных научных сотрудников доказали, что в ГУ-ВШЭ успешно работают не только представители экономических направлений, но и физики, техники, математики. Ольга Выхованец, научный сотрудник Лаборатории социально-демографической политики, провела параллели между экономикой и демографией, наглядно показав то важное место, которое занимает эта лаборатория в жизни экономической группы факультетов. Коллектив Лаборатории по финансовой инженерии и риск-менеджменту обещал раскрыть всем желающим секреты работы рынка облигаций и пригласил гостей Зимней школы на постоянно функционирующий семинар лаборатории. Сотрудники Лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста рассказали об основных понятиях, заложенных в названии лаборатории, и разъяснили участникам истинный смысл термина «производительность». Представитель Лаборатории макроэкономического анализа Юлия Ян перечислила все области макроэкономики, которые могли представить себе студенты, и парочку тех, о которых не подозревали даже их более опытные коллеги, и подробно ответила на все возникшие вопросы, пригласив всех желающих прийти в здание ВШЭ на Покровском бульваре — выпить чаю и заодно послушать «кое-что про макроэкономику». Аудитория отреагировала с энтузиазмом, так что следующий открытый семинар этой лаборатории, похоже, будет проходить в составе, существенно расширенном за счет новых молодых исследователей. Представители Лаборатории корпоративных финансов, рассказав о ее работе, пообещали раскрыть секреты бизнеса и финансовых структур, а также рассказать все-все-все об экономике при «более тесной работе» в группах на Зимней школе.

 

Подкрепив свои силы на кофе-брейке, участники Школы разбились на отдельные группы, поймав в центр каждой по представителю интересующей их лаборатории, и смогли получить честные и полные ответы на все интересующие их вопросы. 

 

Источник: http://www.hse.ru/news/admission/14243549.html