Состоялась презентация результатов инициативных образовательных проектов 2014 года

9 февраля в НИУ ВШЭ состоялась презентация результатов проектов, которые реализовывали команды кадрового резерва в рамках Конкурса инициативных образовательных проектов (ИОП) в 2014 году. Конкурс направлен на улучшение академической среды университета. Ежегодно в конкурсе принимают участие коллеги из разных кампусов, подразделений и категорий кадрового резерва.

В конкурсе 2014 года - «Интеграция Университета в мировое академическое пространство» приняли участие 9 проектных команд, две из которых стали победителями.

• Проект команды Доната Рымжанова –  «Разработка алгоритма и веб-приложения для преобразования курса лекций в структурированный сценарий учебного мультимедийного онлайн-приложения». На презентации Донат продемонстрировал возможности веб-приложения и технику преобразования лекции в сценарий.
  • Проект команды Дарьи Шамис – «Проблемно-ориентированный подход: формирование исследовательских компетенций в образовательном процессе». Над этим проектом работали три мини-группы из Московского (факультет философии и факультет права) и Петербургского (Школа социальных и гуманитарных наук) кампусов. Коллеги рассказали об особенностях применения проблемно-ориентированного подхода в гуманитарных дисциплинах и о перспективах дальнейшего развития проекта, в частности, создания Research Center.

Также на встрече был представлен проект 2013 года – «Библиография с человеческим лицом»: организация основ для внедрения в НИУ ВШЭ культуры работы с «библиографическими менеджерами»". Работа над этим проектов была продолжена и в  2014 году. Руководитель проекта Александра Шубенкова поделилась опытом продолжения работы над проектом после его формального завершения, рассказала о  барьерах, которые необходимо преодолеть, чтобы встроить проект в текущую жизнь университета.

Мы благодарим всех коллег за интересные выступления и вопросы!

11 февраля стартовал Конкурс инициативных образовательных проектов 2015 года. Информация о конкурсе здесь.