26 ноября прошла методическая мастерская: «Английский без акцента: работа над интонацией и звуками в публичных выступлениях».

Мастерскую провели Алексей Святославович Шиханцов, преподаватель кафедры английского языка для математических и экономических дисциплин, и Анна Станиславовна Костина, преподаватель кафедры английского языка для социальных дисциплин.

Мастерскую провели Алексей Святославович Шиханцов, преподаватель кафедры английского языка для математических и экономических дисциплин, и Анна Станиславовна Костина, преподаватель кафедры английского языка для социальных дисциплин.

Довольно часто наше выступление перед многонациональной аудиторией оказывает не тот эффект, на который мы рассчитывали. В итоге оказывается, что проблема была не в содержании, а в фонетике самого языка. Неосознанно мы привыкли применять русские интонационные конструкции, которые могут звучать для английского уха невежливо и даже грубо. Неуверенность в своём произношении, отсутствие выработанных произносительных привычек изучаемого языка могут вызвать нервозность и преждевременную усталость от говорения - в таких случаях интонация и звуки начинают "плавать" ещё сильнее, появляются неоправданные паузы и оговорки, производящие не самое благоприятное впечатление на аудиторию.

Тема мастерской оказалась очень актуальной. На встречу пришли около сорока коллег из Вышки, а также гости из других университетов.
На мастерской были рассмотрены эффективные приемы, позволяющие сделать речь, направленную на массовую аудиторию, максимально яркой, убедительной и запоминающейся. Проведён обзор наиболее типичных фонетических ошибок русскоговорящих людей,  затрудняющих понимание речи. На примере "образцовой" речи участники встречи поработали над собственным произношением и интонацией и попробовали составить фрагмент собственного выступления на актуальную для них тему. В качестве рабочего материала были взяты образцы Received Pronunciation – являющегося произносительной нормой для британского варианта английского языка.

В финале руководителями мастерской были даны практические рекомендации по дальнейшей самостоятельной работе над произношением.
Большое спасибо Алексею и Анне за инициативу в проведении актуального мероприятия и атмосферу профессионального взаимодействия, которую им удалось создать для коллег!