Методическая мастерская «Введение в научно-исследовательскую деятельность (НИС)»

13 ноября прошла методическая мастерская «Введение в научно-исследовательскую деятельность (НИС)».

Мастерскую провели Михаил Григорьевич Миронюк, доцент департамента политической науки и Юрий Олегович Гайворонский, преподаватель департамента политической науки.

Ведущие мастерской рассказали коллегам с разных факультетов Вышки о методических принципах формирования программы научно-исследовательских семинаров и опыте их преподавания студентам-политологам 1 курса бакалавриата. Первостепенной задачей НИСа на первом курсе является формирование у студентов необходимого инструментального базиса для вхождения в университетскую среду и адаптации к ее условиям (в части учебной, научной и исследовательской деятельности) путем выработки базовых навыков и умений, необходимых для эффективной работы с социально-политической информацией (преимущественно текстуального характера).

На мастерской были освещены вопросы:

• Развития у студентов первичных навыков работы с публицистическими и научными текстами, поиска и обработки информации.
  • Формирования навыков написания письменных работ и презентации подготовленных материалов.
  • Обучения оформлению научно-справочного аппарата, правилам цитирования.
  • Обучения использованию информационных ресурсов НИУ ВШЭ.
  • Формирования навыков проектной работы, а также групповой кооперации и умения работать в команде

Спасибо Михаилу Григорьевичу и Юрию Олеговичу за тонкий юмор, создание приятной атмосферы для профессионального общения и интересную содержательную встречу!