Состоялся выездной семинар кадрового резерва

17-19 октября 2014 г. в подмосковном пансионате «Поляны» состоялся выездной семинар кадрового резерва «Высшее образование: современные образовательные технологии и форматы». Целью семинара было познакомить молодых преподавателей и исследователей с изменениями в системе образования Вышки.

Советник проректора С.Ю. Рощина - Ю.П. Лежнина рассказала участникам семинара о новой образовательной модели бакалавриата. Модернизация бакалавриата предполагает уменьшение числа одновременно изучаемых студентом дисциплин, увеличение доли проектной деятельности, индивидуализацию учебных траекторий и академическую мобильность студентов.

Руководитель методического центра дирекции основных образовательных программ А.В. Серова организовала работу над программами учебных дисциплин. Участники семинара соотнесли цели учебных дисциплин и способы мониторинга, фиксирующие результаты освоения курса студентами.

Проректор С.Ю. Рощин рассказал о новой модели управлением образования и новой структуре университета, которая теперь будет состоять из мега-факультетов, включающих департаменты, административные подразделения и учебные офисы образовательных программ.

В рамках семинара была проведена методическая мастерская Е.В. Талалакиной и М.А. Лытаевой «Преподавание курсов на английском языке: challenges and solutions». Были выделены три группы трудностей, возникающих у студентов при преподавании им предметов на иностранном языке – трудности, связанные со знанием содержания предмета, со знанием языка и умениями, позволяющими решать поставленные задачи. Результатом работы мастерской стали задания для студентов, направленные на преодоление указанных трудностей.

Проректор М.М. Юдкевич поделилась взглядами руководства Вышки на дальнейшее развитие университета, объяснила, зачем же было нужно реформирование, произошедшее в 2014 году, к чему сотрудники мегафакультетов должны быть готовы в ближайшем будущем, и как каждому из вышкинцев позиционировать себя внутри новой системы.

В заключительный день семинара перед участниками выступила директор программы «Фонд образовательных инноваций» О.Э. Черненко и рассказала о возможностях разработки и внедрения оригинальных образовательных продуктов в университете. Было приятно отметить, что среди участников семинара оказались победители конкурса Фонда, которые уже внедряют свои инновации в учебный процесс.

Завершающей точкой семинара стало выступление директора департамента образовательных программ А.М. Сидоркина с описанием глобальных трендов развития высшего образования.

Организаторы семинара благодарят всех участников за активную включенность в работу и желают успеха в реализации новых идей!

Фотографии с выездного семинара можно посмотреть здесь