Состоялся выездной семинар кадрового резерва

3-5 октября 2014 г. в подмосковном пансионате «Поляны» состоялся выездной семинар кадрового резерва «Современная наука: исследования, сообщества, рынки». Для обсуждения вопросов, связанных с организацией научных исследований, их продвижением и позиционированием исследователей в профессиональном сообществе, перед участниками семинара была поставлена задача: создать концепцию нового журнала и выпустить первый номер.

На первом этапе работы участники представили шесть идей журналов, которые, на их взгляд, могли бы быть востребованы мировым научным сообществом. По итогам двух туров голосования определились журналы-лидеры:
· Life Writing Studies
· Journal of Methodology/Data Analysis in Social Sciences
· Рефлексия в социальных наука.

Таким образом были сформированы три редакционных коллегии, которым было необходимо придумать название журнала, определиться с целями и соответствующей предметной областью, подготовить информационное письмо к авторам и сформировать состав редакторской коллегии. Членам редколлегий предлагалось отобрать в первый номер журнала 4 статьи из базы SSRN и 4 статьи, авторами которых являются участники семинара. А всем желающим участникам семинара была дана возможность подать аннотации своих статей в какую-либо из представленных редакций.

В рамках семинара прошла мастерская редактора журнала «Вопросы экономики» Натальи Тогановой. По отзывам участников мастерская «Пишем аннотацию» заставила их по-новому взглянуть на процесс написания аннотаций к статьям, а некоторые тут же стали применять вновь обретенные знания на  практике. Вадим Валерьевич Радаев рассказал историю становления, созданного им журнала «Экономическая социология». О трудностях, стоящих на пути создателей журнала, о том, как сложно было создавать электронный научный журнал на рубеже 20-21 веков, и секретах успеха «Экономической социологии». На встрече с Марией Марковной Юдкевич была возможность обсудить перспективы дальнейшего развития университета, в частности смысл создания мегафакультетов. А также задать вопросы, касающиеся собственного развития. Консультант по ключевым информационным решениям издательства Elsevier S&T Андрей Петрович Локтев рассказал о наиболее интересных аспектах современного издательского дела и о том, каким именно образом принимаются решения о публикации статей в международных рецензируемых журналах.

В финале мероприятия сотрудники редакции журналов «Life Writing Studies», «Quantitative Methods in Social Sciences» и «Противоречия в социальных науках» представили перед аудиторией результаты своей работы. Все присутствующие имели возможность поучаствовать в дискуссии о степени выполнения поставленной задачи каждой из команд. Лучшим журналом был признан журнал - «Life writing studies».

Сопровождали работу команд наставники-эксперты – Елена Подколзина, Алина Савельева, Анастасия Степанова, Зоя Котельникова и Дмитрий Дагаев. Елена Подколзина, Анастасия Степанова и Алина Савельева вместе с Татьяной Ишмуратовой также выступили в качестве модераторов мероприятия.

Организаторы семинара надеются, что мероприятие оказалось полезным для участников!

Фотографии с выездного семинара можно посмотреть здесь.