• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Междисциплинарный научно-практический семинар кадрового резерва в Санкт-Петербурге

21 ноября 2009 г. в субботу в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ прошел междисциплинарный научно-практический семинар «Социально-экономические проблемы здоровья и здравоохранения в России».
Он был подготовлен победителями конкурса междисциплинарных семинаров. Конкурс, проведённый для Группы высокого профессионального потенциала ГУ-ВШЭ, был организован Управлением академического развития совместно с Центром повышения квалификации Высшей школы экономики.
Кроме преподавателей и студентов ГУ-ВШЭ, в работе семинара приняли участие ученые из ведущих научных школ Санкт-Петербурга - социологи, экономисты и менеджеры, а также представители отраслевой медицинской и фармацевтической науки. Подробнее о семинаре можно узнать здесь

 

Семинар проводила победившая в конкурсе междисциплинарных семинаров группа, представленная факультетами экономики и социологии Санкт-Петербургского  филиала ГУ-ВШЭ. В группу входили К.А. Гаврилов, Е.С. Бердышева, А.И. Балашов, А.Г. Санина и А.С. Скоробогатов.

Научно-практический семинар на тему «Социально-экономические проблемы здоровья и здравоохранения в России»проходил в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ и собрал более 40 участников и гостей. Среди участников были не только преподаватели, магистранты и студенты Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ, но и гости из Москвы, а также представители ведущих научных школ Санкт-Петербурга, представители отраслевой медицинской и фармацевтической науки.

 


 

После пленарного доклада профессора Д.А. Александрова в рамках семинара было сформировано три секции.

Первая секция была посвящена методологии современных исследований в области социологии здоровья. Её работой руководили представитель Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ профессор А.А. Вейхер и профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге А.А. Темкина.

В докладах второй секции, которую вела профессор факультета экономики Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Е.М. Рогова, речь шла о современном состоянии системы здравоохранения в Российской Федерации.

 


 

Работой третьей секции, посвященной проблемам лекарственного обеспечения населения и развития фармацевтической промышленности Российской Федерации, руководили Главный провизор Министерства обороны РФ, профессор С.З. Умаров и доцент факультета экономики Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ, А.И. Балашов.

Важной частью семинара были доклады молодых исследователей, магистрантов и участников Группы высокого профессионального потенциала как из Москвы, так и из Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ. Таким образом, кроме обмена опытом между учеными из разных университетов и областей науки, на подобных семинарах происходит вовлечение студентов и молодых преподавателей в научную и практическую деятельность.