• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинар, подготовленный группой кадрового резерва в Пермском филиале ГУ-ВШЭ

В конце октября в Перми прошёл двухдневный семинар, организованный группой высокого профессионального потенциала ГУ-ВШЭ. В рамках семинара обсуждались возможности выпускников вузов экономических специальностей на рынке труда. В программе были представлены исследовательские работы студентов и лекции приглашённых преподавателей. По результатам дискуссий, возникших по ходу семинара, были проведены круглые столы и обсуждения, на которых решались дальнейшие направления работы. Подробнее о семинаре можно узнать здесь .

perm_photo

 

Пермский семинар проводился победителями конкурса междисциплинарных научных проектов, организованногоУправлением по академическому развитию ГУ-ВШЭ совместно с Центром повышения квалификации. Коллектив исследователей, принимающих участие в конкурсе, должен был состоять не менее чем из 3 человек из двух или более факультетов ГУ-ВШЭ.

По результатам конкурса победила заявка на проведение семинара под названием «Кто ж на свете всех милее? Требования регионального рынка труда к выпускникам экономических вузов в условиях кризиса (на примере Пермского края)», представленная преподавателями и студентами кафедр менеджмента и экономики.

Семинар начался лекцией доцента московской кафедры социально-экономических систем и социальной политики факультета экономики С.В. Твороговой, в которой была дана краткая характеристика социальных функций высшего образования. Лекция была своеобразным введением для последующего конкурса студенческих работ, в ходе которого были представлены 5 исследовательских проектов, объединенных единым направлением поиска и массивом данных, самостоятельно собранным исследовательской группой весной 2009 г. Последующие обсуждения с выпускниками и работодателями позволили получить обратную связь, обобщить выводы, обозначить их релевантность, оригинальность и представительность.

Второй день начался лекцией заведующего кафедрой социально-экономических систем и социальной политики - В.В. Карачаровский затронул проблему инновационности в сравнительной перспективе и говорил об особой роли инноваций, характерной для современной экономики.

Круглый стол, посвященный продвижению результатов научной деятельности, прошел при большом стечении внешних слушателей, задававших много вопросов. Рассматривались две основных темы:

1)    способы интеграции в исследовательское сообщество и формирование социальных сетей среди коллег (рассматривались летние школы и конференции - что на них делают, какими они бывают, где искать о них информацию, как подавать на них заявку),

2)    подходы к написанию и публикации статей (какой формат востребован, на что обращать внимание при их подготовке).

Итоговое обсуждение было проведено узким составом участников семинара - были рассмотрены те возможности, которые появились благодаря дискуссиям в ходе семинара, определены дальнейшие направления работы, согласованы сроки их реализации, вновь и более подробно - по каждой работе - было проведено обсуждение, ориентированное на формирование образа итоговой публикации, которая должна быть подготовлена по итогам семинара.

Хочется отметить большой интерес, с которым принимали московских коллег в пермском филиале - постоянные обсуждения, как в ходе лекций, презентаций, так и в перерывах, присутствие внешних слушателей на разных мероприятиях сделали семинар очень оживленным и, хочется верить, запоминающимся.