Круглый стол «Проблемы оценки российских научных журналов, используемых для оценки академической активности в университетах»

3 апреля состоялся круглый стол V-06 «Проблемы оценки российских научных журналов, используемых для оценки академической активности в университетах». Мероприятие проводилось в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества».

Председателями были проректоры НИУ ВШЭ В.В. Радаев  и М.М. Юдкевич. Сотрудники управления академической экспертизы НИУ ВШЭ А.Ю. Костинский и И.А. Стерлигов провели презентацию  пилотного проекта Высшей школы экономики по экспертной оценке российских научных журналов.

На встрече рассматривались комплексные инструменты оценки публикационной активности и качества научных статей. Была представлена разработанная НИУ ВШЭ система индикаторов эффективности и рейтинга российских научных изданий по истории, экономике и социологии. В качестве основного инструмента оценки был использован ABC–анализ. Ключевыми индикаторами являлись популярность журнала среди читательской аудитории, частота публикаций учёных в нём и продолжительность выхода издания.

В ходе встречи эксперты И.И. Федюкин (НИУ ВШЭ,по направлению «История»), И.Ф. Девятко (НИУ ВШЭ, по направлению «Социология») обсудили разработанную систему с точки зрения её эффективности, отметив её необходимость в качестве дополнения к существующим системам оценки качества издания РИНЦ, SCOPUS, Web of Science.

В ходе обсуждения было задано много вопросов, высказаны предложения по усовершенствованию существующей системы экспертной оценки научных журналов. Итоги дискуссии подвёл В.В. Радаев. В целом, система была признана экспертами полезным дополнением к международным базам данных SCOPUS и Web of Science, а также их возможной альтернативой для внутреннего использования в российских вузах, хотя заменить их целиком в оценке публикационной активности она не может, да и не должна. Тем не менее, использование предложенной системыиндикаторов для получения более полной картины по качеству издания и публикационной активности российских учёных признано целесообразным.