Состоялась презентация инициативных образовательных проектов 2013 года!

10 февраля в НИУ ВШЭ состоялась презентация результатов проектов, которые реализовывали команды кадрового резерва в рамках Конкурса инициативных образовательных проектов 2013 года. В презентации приняли участие три команды, проекты которых жюри признало самыми перспективными и полезными для сотрудников Высшей школы экономики.

Конкурс инициативных образовательных проектов направлен на улучшение академической среды нашего Университета.  Ежегодно в конкурсе принимают участие коллеги из разных кампусов, подразделений и категорий кадрового резерва. В 2013 году  тема конкурса «Публикуй и выиграешь!» была  направлена на повышение публикационной активности сотрудников НИУ ВШЭ.

В 2013 году в конкурсе приняли участие 8 проектных команд. Первое место занял проект "Библиография с человеческим лицом»: организация основ для внедрения в НИУ ВШЭ культуры работы с «библиографическими менеджерами»". Библиографические менеджеры - это программы и онлайн сервисы по  созданию личной библиотеки ссылок и автоматическому оформлению библиографий. Проект был направлен на обучение сотрудников НИУ ВШЭ работе с библиографическими менеджерами и популяризацию этих удобных для работы инструментов. «Наша задача – в первую очередь, проинформировать сотрудников нашего университета о том, что существуют программы, которые позволяют любому сотруднику, преподавателю, аспиранту, студенту НИУ ВШЭ, работающему над публикацией, создавать удобную личную картотеку источников литературы и библиотеку полных текстов. И, конечно, научить их пользоваться ими», - отмечает автор идеи и руководитель проекта  Александра Шубенкова (Москва). В ходе проекта была создана методическая база, проведена серия занятий, разработаны инструкции и видеоуроки, которые помогают сотрудникам научиться работать с новыми программами. В ходе годового проекта в мероприятиях приняли участие - более 100 сотрудников университета. Создан сайт проекта, где сотрудники могут воспользоваться методическими материалами и получить консультацию эксперта: http://academics.hse.ru/bibliography/ .

Команда Натальи Смирновой (Санкт-Петербург) реализовала проект «Публикации на английском языке: Yes, we can!». Коллеги создали информационный ресурс https://spb.hse.ru/humart/lang/arg/, его цель  – осветить существующие трудности и предложить возможные пути их решения для исследователя, перед которым стоит публикационная задача.  Разделы портала содержат информацию о работе над публикацией на уровне текста, жанра и стиля, содержит ответы на часто возникающие вопросы.

Команда Дины Цыцулиной (Нижний Новгород) также работала  над повышением публикационной активности сотрудников. Описывая систему академических компетенций, коллеги выделили три направления: подготовку и проведение самого исследования, работу над  научным текстом  и процесс его публикации. В ходе проекта была организована серия семинаров, в которых обсуждались современные методики, подходы,  позволяющие повысить публикационную активность.  С материалами можно познакомится на сайте проекта: http://academics.hse.ru/publish/ .

3 февраля стартовал Конкурс инициативных образовательных проектов 2014 года. Тема конкурса - Интеграция Университета в мировое академическое пространство.

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть на Facebook.