Видеозапись семинара "Трудности академической и языковой адаптации иностранных PhD студентов и магистров к европейской системе образования: личный опыт"

22 ноября 2013 г. в Центре академического письма состоялся семинар "Трудности академической и языковой адаптации иностранных PhD студентов и магистров к европейской системе образования: личный опыт".

Елена Шерстобоева, доцент факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ, поделилась личным опытом обучения в иностранном университете. В настоящее время она является докторантом (PhD) Университета Рамона Льюля (Universidad de Ramon Llul), Барселона, Испания.

Елена рассказала об особенностях поступления на программы PhD в зарубежных университетах и об основных трудностях, которые возникают при поступлении.

Что касается особенностей академического процесса в иностранных вузах, то главное требование, которое распространено во всех университетах – четкое соблюдение инструкций и deadline-ов. Учебный процесс, в основном, ориентирован на самостоятельную работу студентов.

Кроме того, Елена отметила, что многие российские студенты считают, что уровень английского языка у них недостаточно высок для обучения в иностранном университете. На самом деле, это не является большим препятствием.

Видеозапись семинара будет интересна всем, кто задумывается об обучении или стажировке в иностранном университете.