Методическая мастерская "Адаптивное обучение"

30 сентября 2013 г. прошла методическая мастерская «Адаптивное обучение».

Встречу провел Дмитрий Аббакумов, научный сотрудник Института образования ВШЭ, преподаватель курса «Теория и практика компьютерного тестирования».

Мастерская стала стартом пилотного исследования, которое продлится в течение всего учебного года 2013/2014.

В нашем Университете ведется разработка решения, которое позволяет оптимизировать и персонализировать контент учебных курсов с учетом подготовленности, способностей и других индивидуальных особенностей студентов.

Преподаватели, включившие в исследование, получат результаты диагностики способностей своих студентов, будут выявлены трудности в усвоении контента выбранного учебного курса, затем данные будут обработаны с помощью специальной программы. В результате, для каждого преподавателя, будут подготовлены рекомендации. Это, прежде всего, информация о том, какие изменения и дополнения необходимо внести в конкретный курс, чтобы он лучше усваивался различными категориями студентов. Возможность посмотреть на курс глазами своих студентов с разными способностями и подготовленностью позволит сделать курс лучше, динамичнее и интереснее.

Автор разработки Дмитрий Аббакумов будет вести коммуникацию с каждым преподавателем, включившимся в исследование, персонально.