• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Леонид Зотов


Зотов Леонид Валентиновичдоцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ-Москва

Уханьский университет, г. Ухань, КНР 
Июль-август 2016 г.

Летом 2016 г. я проходил стажировку в Школе геодезии и геоматики Уханьского университета по приглашению профессора Венбина Шена при поддержке программы кадрового резерва НИУ ВШЭ. В Китае, как известно, летом – страшная жара, а центр провинции Хубей в этом году еще и пострадал от наводнения на реке Янцзы. Так что проводимые мною совместно с коллегами исследования перераспределений водных масс по данным GRACE оказались весьма кстати. В этом году в Ухане была организована конференция по геодезии, астрономии и геофизике во вращении Земли GAGER2016. На нее приехали такие крупные специалисты, как президент Международной ассоциации геодезии Харальд Шу (Германия), директор Службы вращения Земли Парижской обсерватории Кристиан Бизуар, профессор Ричард Гросс из JPL (США), обладательница премии Декарта Вероника Дехант (Бельгия), профессора Л. Петров (США), И. Настула, А. Бжезинский (Польша), Х. Феррандиш (Испания) и др. Я также был членом оргкомитета конференции и выступил на ней с докладом. Китайцы в последние годы выделяют крупное финансирование на науку, создают и публикуют свои научные журналы, приглашают на конференции иностранных коллег. Ректор Уханьского Университета, который, как и многие высокопоставленные  руководители Китая,  обучался в Советском Союзе, пригласил всех участников конференции в ресторан для неформального общения и отдыха после конференции.

Перед прибытием в Ухань, я также посетил коллег в Шанхайской обсерватории, где работал в 2011 г. Там состоялась ежегодная школа по исследованию Земли из Космоса, в которой сделали доклады профессора из США Цзинли Чен, С.K. Шам Кларк Вилсон. Академик Китайской Академии Наук Хутзее Хсу любезно пригласил нас в 20-х числах июля на Международный симпозиум по геодезии и геодинамики ISGG, прошедший в г. Тяньцзинь. Этот город – древний порт китайского столицы – представляет сейчас из себя, как и все современные города Китая, растущий как на дрожжах, пестрящий огнями, тянущийся к небу небоскребами праздник процветания. Мы в составе участников конференции посетили мемориал жертвам Таншаньского землетрясения. Через два дня, на 40-летие этого трагического события, там также побывал Генеральный секретарь ЦК компартии, председатель КНР Си Цзиньпин.

Профессор Венбин Шен также провел в Тяньцзине свою ежегодную конференцию TibXS, посвященную вопросам геодинамики в Тибете и Сибире. На ней я оказался единственным иностранным участником, однако поскольку я изучал китайский язык в течение пяти лет, я с удовольствием слушал доклады участников на китайском языке, улавливая суть. Доктор Шен, как обычно, пригласил несколько десятков своих учеников на конференцию, оплатив всем проживание в пятизвездочном отеле с бассейном и ежедневно приглашая участников на ужин, в том числе в ресторане с такими традиционными блюдами, как свинина в красном соусе, рис отваренный в бамбуке, жареные черепахи, утка по пекински, крабы и даже ласточкино гнездо, которое я попробовал впервые. Китай славится своей кухней, а китайцы стремятся показать свое гостеприимство щедрым угощением.

Последнюю неделю моя стажировка проходила в Пекине, где я выступил с  приглашенным докладом о Чандлеровском колебании полюса на ассамблее Азиатско-тихоокеанского общества по наукам о Земле AOGS, проходившей в олимпийской деревне в столице КНР. В ней приняли участие около двух тысяч ученых, а функции президента выполнял друг и коллега, ведущий ученый в области вращения Земли, Академик Тайваньской академии наук  Бен Чао. На конференции освещались всевозможные темы, среди которых особенно интересными мне показались новые результаты по исследованию океанов и ядра Земли, климатических колебаний и цикла Эль Ниньо, исследований гравитационного поля Земли и планет. Впервые на такого рода конференций была организована междисциплинарная секция “Климат и вращение Земли”.

Именно по этой теме по завершении моей стажировки в китайском журнале Geodesy and Gеodynamics, вышла моя статья.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.