Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Дмитрий Веселов

Веселов Дмитрий Александрович, доцент департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ-Москва

Институт стран Восточной Европы Свободного Университета  Берлина, Германия
Университет Париж – 1 Пантеон Сорбонна, Франция
Ноябрь-декабрь 2016 года.

Институт стран Восточной Европы Свободного университета Берлина, где я проходил стажировку, проводит междисциплинарные исследования в области истории, социологии, экономики и политической науки. Институт организует магистерскую программу для студентов. Я приехал по приглашению профессора Теохариса Григориадиса, который возглавляет департамент Института, предлагающий набор экономических дисциплин для студентов. Во время моей стажировки мы работали с ним над совместной статьей в области политической экономики развития.

Коллектив, занимающийся экономикой, в институте Восточной Европы небольшой, среди них есть выпускники ВШЭ. Благодаря Теохарису экономический департамент Института наладил тесные связи с российскими вузами, включая НИУ ВШЭ. Институт также организует семинар, приглашающий ведущих специалистов по исследованию экономик стран Восточной Европы. Во время моей стажировки на семинаре выступал профессор Марк Харрисон.

Второй целью моей стажировки было посещение университета Париж-1 Пантеон Сорбонна. В Париже я встретился с моим бывшим научным руководителем, Антуаном Д’Отюмом, с сотрудниками департамента и с докторантами, с которыми вместе учился в докторантуре.  Все они либо уже защитились, либо выходили на защиту во время моего визита. Я провел неделю в Париже, посещая научные семинары, обсуждая свои научные проекты с моими друзьями и коллегами и работая над текстом статей.  Несмотря на то, что значительных изменений с момента моего обучения в Париже -1 (2010-2014 г.г.) не произошло, я отметил, что все больше событий проходит в кампусе Парижской школы экономики, которая быстро развивается.