• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Антон Варфоломеев


Варфоломеев Антон Александрович, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Центр Евразийских исследований Венского университета, ЦЕИ (Research Center for Eurasian Studies (EUR- AS), University of Vienna), Австрия
Октябрь-ноябрь 2016 г.


Этот ноябрь как участник программы «будущие профессора» я провёл в Австрии, занимаясь реализацией своего исследовательского проекта (приглашающая сторона – Центр евразийских исследований Венского университета). Это был уже второй визит в Вену в рамках разработки темы «Негосударственные угрозы международному миру и безопасности: правовая квалификация и политическая конъюнктура». Снова были насыщенные встречи с сотрудниками Управления ООН по наркотикам и преступности, экспертами из Австрии и других европейских стран.

Во время стажировки я был приглашён для участия в крупной международной конференции «Новая структура мира для Европы и роль ОБСЕ», которая проходила в Академии национальной безопасности Австрии (в числе соорганизаторов - Австрийский институт международных отношений, Международный институт мира, подразделения Венского университета). Основная цель конференции – в свете Австрийского председательства в ОБСЕ в 2017 году обсудить вызовы транснационального терроризма, глобальный миграционный кризис и другие гибридные угрозы, равно как сфокусировать внимание на концепциях для обустройства более мирной общеевропейской (или даже общеевразийской) системы безопасности в будущем. Мне предложили выступить на подиумной дискуссии «ОБСЕ и современные вызовы безопасности. Стоит отметить, что почётными гостями конференции стали два бывших министра иностранных дел Австрийской Республики, а позиции нынешнего правительства озвучивали Хайдемария Гюрер, руководитель департамента Восточной Европы, Южного Кавказа, Центральной Азии и Политики Восточноевропейского партнёрства МИД Австрии, а также Флориан Рауниг, руководитель штаба Австрийского председательства в ОБСЕ с 2017 году.

Экспертные мероприятия такого уровня проводятся не так часто – даже в одной из дипломатических столиц Вене. Мне было очень приятно представлять Вышку на этой международной конференции. Она была нацелена на объединение двух сообществ, существующих иногда в параллельных системах координат: исследователей и экспертов, с одной стороны, а также практиков – лиц, принимающих решения в международном контексте, с другой. Венская дипломатия со всей свойственной австрийцам тщательностью готовилась как можно более содержательно наполнить председательство Австрии в ОБСЕ. В этой связи штаб австрийского председательства использовал мероприятие как площадку для «мозгового штурма», обмена мнениями и формулирования идей на 2017 год. 

Конечно, за четыре недели пребывания в Австрии удалось многое. В том числе, наконец-то посетить легендарную Венскую оперу. Уверен, знакомства, полезная информация и новые впечатления, приобретённые благодаря стажировке, сохранятся надолго!


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.