• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Ольга Вальба


Вальба Ольга Владимировна
, доцент департамента прикладной математики МИЭМ ВШЭ

Университет Ровира и Вирхилий, Таррагона, Испания

Май-июнь, 2017 г.



Место стажировки в рамках программы кадрового резерва было выбрано неслучайно. Лаборатория Alephsys Университета Ровира и Вирхилий  - одна из ведущих лабораторий в области анализа  сетей. Состав лаборатории небольшой: несколько постдоков и Phd студентов, два постоянных сотрудника. Однако исследования и публикации коллектива поражают, только за 2016 год они опубликовали около 20 статей в ведущих журналах. Руководитель лаборатории А. Аренас сотрудничает с различными научными группами, является организатором различных семинаров и конференций. В дополнение к этому университет расположен в прекраснейшем месте, небольшом городе Таррагона (население 140 тыс. человек) автономной области Каталонии. После затянувшейся зимы в промозглой Москве было очень приятно оказаться в солнечном городе на берегу Средиземного моря.



Мне было предоставлено рабочее место в одной из комнат, занимаемой лабораторией. Я быстро сдружилась со студентами и постдоками, которые мне всячески помогали в различных ситуациях, начиная от оформления пропуска и заканчивая покупкой велосипеда. Велосипед оказался вещью совершенно необходимой. Руководитель лаборатории помог мне найти очень уютную квартиру (эту квартиру часто снимают приглашённые в лабораторию сотрудники), расположенную в 4 км от университета, в центра Старого города. Проблема заключалась в том, что общественный транспорт практически не соединяет Старый город с районом, где расположен Университет. Несмотря на исключительную холмистость города, велосипед позволил сократить затрачиваемое время до 20 минут, а также исследовать окрестности Таррагоны.



Время, проведенное в лаборатории, оказалось очень полезным. Я провела несколько семинаров, где рассказала о проводимых научных исследованиях и результатах. После этого были сформулированы две задачи, которым я и посвятила свое время. Первая задача обсуждалась также с профессором С. Фортунато, с которым группа А.Аренаса тесно сотрудничает. Задача заключалась в определении новой метрики кластеризации сети на основе результатов, полученных нами ранее. Вторая задача непосредственно связана с многослойными сетями и динамикой переключения связей в них. Было предложено и реализовано несколько моделей. В настоящее время сотрудничество продолжается, мы обсуждаем результаты работы по скайпу, готовим две статьи к публикации и обсуждаем возможность следующих стажировок.




 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.