• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Игорь Уточкин

Уточкин Игорь  Сергеевич, доцент депртамента психологии, факультета социальных наук НИУ ВШЭ-Москва

Калифорнийский университет в Сан Диего, США (University of California San Diego, USA)
Октябрь-декабрь  2016 г.

 

На втором году пребывания «будущим профессором» я решил расширить свою научно-географическую сеть и поехал в новое для себя место – Калифорнийский университет в Сан-Диего (University of California San Diego, UCSD). Этот университет, основанный в1960-м году, стабильно находится в топах рейтингов американских университетов по дисциплине «Психология». Именно в департамент психологии я и отправился на стажировку, чтобы поработать с молодым, но, на мой взгляд, очень многообещающим профессором Тимоти Брейди.

Выбор места для стажировки был продиктован преимущественно желанием поработать именно в этой лаборатории, которая появилась совсем недавно. На работы Тима Брейди по зрительной памяти я напал несколько лет назад, когда я сам заинтересовался этой темой, а сам он был постдоком в Гарварде. Читая эти работы, я понял, что про многие вещи мы думаем в близких направлениях. И, будучи на своей первой стажировке в рамках кадрового резерва и задумавшись о втором годе, я написал Тиму. Поскольку мы до этого мельком виделись на конференциях, а также благодаря рекомендациям руководителя моей первой стажировки (который знает, пожалуй, вообще всех в нашем научном сообществе), Тим очень быстро согласился меня принять.

UCSD – это очень крупный кампус, расположенный в прекрасном прибрежном городке Ла Хойя, считающийся частью Сан-Диего. В городе комфортный теплый климат, причем благодаря близости довольно холодного Тихого океана температура редко бывает слишком высокой, повсюду растут сосны, пальмы и эвкалипты. Холмистый ландшафт местности не только эстетически очень приятен, но также обеспечивает неплохую физическую нагрузку, если перемещаться пешком или не велосипеде – чем я и пользовался каждый день по пути в кампус или на побережье и обратно. Естественно, обратная сторона этого великолепия – высокие цены на аренду жилья.

К сожалению, как следует увидеть Сан-Диего и многие другие близлежащие места Юго-восточной части Калифорнии (а там и вправду есть что повидать) мне не удалось из-за плотного графика работы в лаборатории. Экспериментальные исследования по когнитивной психологии требуют серьезных усилий по подготовке и проведению, и двух месяцев стажировки только-только хватило на реализацию пары идей и разработку еще нескольких на будущее. Тем не менее, то, что мы успели сделать за это время, принесло мне истинное удовольствие. Одно из исследований родилось абсолютно спонтанно после одной из встреч лаборатории, на котором Тим делал доклад об одной из работ, которую он с коллегами из Гарварда опубликовал в 2012 году. Мы придумали, как проверить более сильное предсказание теории, сформулированной в 2012 году. Через несколько дней эксперимент был уже готов к проведению, а еще за несколько дней мои дорогие студенты и аспиранты собрали данные в Москве. На волне вдохновения мы закончили анализ данных и написали первый вариант рукописи еще за несколько дней. И на все ушло меньше месяца! Кажется, это было настоящее вдохновение.

Это был не единственный проект, над которым я работал в Сан-Диего, хотя и единственный, который удалось завершить так быстро. Еще несколько интересных проектов мы начали и довели до разной степени готовности и договорились о продолжении по моем возвращении в Москву. Как и в прошлый раз, возможность привезти несколько совместных проектов домой и привлечь к ним своих студентов была для меня необходимым результатом стажировки. В настоящий момент мы вовсю работаем над их реализацией.

В заключение хочу сказать, что стажировки по программе кадрового резерва действительно открыли для меня прекрасное окно возможностей. Обе мои поездки принесли бесценный научный опыт, а также дали замечательных новых коллег и друзей. Я искренне благодарен университету – и в особенности, Управлению академического развития - за эту возможность. И, безусловно, не могу выразить признательности моим любимым сотрудникам Лаборатории когнитивных исследований, без которых многое из задуманного и сделанного во время моих стажировок было бы просто невозможно!!!


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.