• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Дмитрий Широков

Широков Дмитрий Сергеевич, к.ф.-м.н., доцент Департамента математики Факультета экономических наук НИУ ВШЭ  (Москва)


Университетский колледж Лондона (University College London, UCL), Лондон, Великобритания
1 апреля 2018 г. – 15 мая 2018 г.

В этом неформальном отчете я постараюсь сконцентрироваться на общем впечатлении от поездки, бытовых и других вопросах, которые могли бы помочь новым участникам программы «Стажировки будущих профессоров». Научные вопросы более детально обсуждались  в моем научном отчете.

Моя стажировка проходила в апреле-мае 2018 года в одном из крупнейших университетов Великобритании, Университетском колледже Лондона (University College London, UCL). Этот университет традиционно входит в тройку лучших университетов Великобритании (наряду с Кембриджским и Оксфордским университетами) и в десятку лучших университетов в мире.  

Почти за год до этого, в июне 2017 года, я читал лекции на международной летней школе в Болгарии и познакомился там с профессором Департамента математики Университетского колледжа Лондона Дмитрием Васильевым. Профессор Васильев работает над близкими мне научными вопросами математической физики, имеет огромный опыт научной и преподавательской деятельности в Великобритании (последние 27 лет он непрерывно работал в трех университетах Великобритании – в Бате, Сассексе и Лондоне). Свою стажировку я договорился провести у него в UCL.

 Изначального финансирования хватило бы примерно на 30 дней стажировки, а минимальное требование по продолжительности поездки в этом году было установлено на отметке 45 дней. Мне удалось получить софинансирование поездки со стороны Факультета экономических наук, за что хотелось бы выразить благодарность Ф.Т.Алескерову и Научной комиссии факультета. Была успешно получена полугодовая виза в Великобританию. На весь срок своего пребывания в Лондоне я снял жилье через известный сервис Airbnb  всего в 15 минутах ходьбы от университета, находящегося практически в центре города.

В первый же день моего пребывания в университете мне выделили удобное рабочее место. Это была просторная комната для гостей и временных сотрудников университета с несколькими столами, компьютерами, отдельным принтером и доступом в интернет.  Обычно в комнате находилось еще 1-2 человека помимо меня, что абсолютно не мешало работе. Отмечу, что в департаменте математики была также отдельная просторная комната с большим количеством учебных и научных книг, пользующаяся популярностью у сотрудников и студентов, где они могли у доски или за столом, за чашкой кофе, обсудить научные вопросы. Обедал я вместе с сотрудниками департамента в профессорской столовой в здании UCL, где подавали довольно разнообразные традиционные английские и индийские блюда.

                         

Во время самой стажировки у меня были регулярные встречи с профессором Васильевым и его коллегами, на которых мы обсуждали интересующие нас научные вопросы. Мною был сделан научный доклад, касающийся последних результатов, связанных с уравнениями Янга-Миллса. Во время стажировки я подготовил и опубликовал в виде препринта статью по этой тематике, получил полезные советы по дальнейшему развитию исследования. Кроме того, я успешно доработал и опубликовал собственную статью, которая пришла после рецензии, активно писал тексты двух своих будущих публикаций, отправил заявку на участие в международной конференции, написал 5 отзывов на статьи, которые мне приходили на рецензию в научные журналы. Удалось отвлечься от московской суеты и полностью сконцентрироваться на научной деятельности.

Во время стажировки я посещал научные семинары разных университетов Лондона по интересующим меня тематикам. Так, я посетил Geometry Seminar в University College London, Analysis Seminar в Imperial College London, London Analysis Seminar в King’s College London и другие. Помимо посещения научных мероприятий, было интересно понаблюдать за учебным процессом в лучших высших учебных заведениях Лондона. Некоторые элементы преподавания и учебного процесса можно было бы перенять и использовать у нас в России.

                          

В Лондоне, и вообще в Великобритании, я был в первый раз. В свободное время я посетил множество музеев и галерей (Британский музей, Национальная галерея, Музей Лондона, Музей науки, Музей естествознания, Музей Виктории и Альберта, галерею Tate Modern). На пригородных электричках можно очень быстро добраться до Кембриджа и Оксфорда, каждому из которых я уделил по дню, познакомился с учебным процессом, насладился местной архитектурой и проникся атмосферой этих университетов. На майских праздниках, которые длятся в Великобритании 3 дня,  я посетил чудесные места на юго-западе Англии, в графстве Корнуолл, с многочисленными  замками, скалами и красивой природой.


(Национальная галерея, Лондон)


(Оксфорд)

В целом, поездка в Великобританию получилась для меня очень насыщенной и продуктивной в научном и профессиональном плане. Я получил неоценимый опыт.  Хотел бы выразить благодарность Кадровому резерву и Управлению академического развития.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.