• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Анна Себрюк

Себрюк Анна Набиевна, доцент Кафедры английского языка для гуманитарных дисциплин, Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ (Москва)

Тюбингенский университет ( Eberhard Karls Universität Tübingen) , Германия

Апрель-июнь 2018.

В этом году мне посчастливилось проходить научную стажировку в качестве приглашенного исследователя (visiting scholar) в Тюбингенскомуниверситете в Германии, на отделении американистики (American studies) факультета гуманитарных наук.

















Тюбинген является, несомненно, одним из самых очаровательных и аутентичных немецких городов с живописным, отлично сохранившимся средневековым  Альтштадтом. Город почти не пострадал во время Второй мировой войны. Население насчитывает около 90 тысяч жителей, среди которых более четверти составляют студенты. Местные жители шутливо говорят, что в Тюбингене нет университета, Тюбинген и есть университет.

Тюбингенский университет - это один из старейших учебных заведений Европы (основан в 1477 году), пользующийся международным признанием в области естественных, гуманитарных наук и медицины. Вуз активно участвует в различных международных программах, что объясняет большое количество международных студентов и приглашенных специалистов.

Основное направление исследовательской деятельности на моей кафедре-это североамериканская литература и культура.

Одной из главных задач моей двухмесячной стажировки, которые я перед собой ставила- было собрать материал для своего исследования по междисциплинарному профилю (пересечение социолингвистики, американистики, литературоведения и лингвокультурологии). В частности, меня особенно интересовали ресурсы по African American studies и Gender studies. В Тюбингене библиотечные фонды по моей тематике  оказались настоящей сокровищницей. Благодаря всесторонней поддержки приглашающей стороны, я могла свободно пользоваться всеми ресурсными центрами и университетскими библиотеками. Также мне было интересно узнать, как широкий спектр дисциплины American studies преподается именно в Германии, так как она является лидером в этой области в Европе.

 

Я была приглашена на все заседания и мероприятия кафедры, в том числе на обсуждения и разработку программ учебных курсов университета. Изюминкой были для меня еженедельные коллоквиумы сотрудников кафедры и докторантов, проходящие в гостиной нашего научного руководителя. В конце рабочей недели, в расслабленной дружеской атмосфере нами обсуждались актуальные вопросы американистики, разработка проектов, черновики статей и содержание наиболее интересных из прочитанных научных публикаций. Позитивный настрой коллег, взаимный интерес к друг другу, любовь и энтузиазм к своей работе, а также конструктивные замечания и пожелания в ходе дискуссий произвели на меня самое приятное впечатление.

Помимо научно-исследовательской составляющей, я посещала интересные мне семинары и лекции, снова примерив на себя роль студентки, так как хотелось изнутри посмотреть особенности академической жизни Германии не только со стороны преподавателя, но и студентов. У нескольких профессоров кафедры я получила ценные индивидуальные консультации по интересующим меня академическим вопросам.

Под конец стажировки мне представилась возможность съездить в Берлин на 65-ую ежегодную конференцию немецкой ассоциации по американистике, организованную John F. Kennedy Institute for North American и Freie Universität.

Стажировка оказалась для меня очень насыщенной и полезной. Надеюсь, применить полученный опыт не только в своей будущей научной деятельности, но и в практике преподаваемых мной курсов.

Благодарю  Управление академического развития за оказанную мне поддержку!


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.