• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Леонид Рыбников


Рыбников Леонид Григорьевич
, доцент факультета математики

Массачусетский Технологический институт, США

Университет штата Орегон, США
сентябрь-октябрь 2012


Где вы были и почему поехали именно туда?

Был в США в двух университетах: MIT (Бостон, штат Массачусетс) и University of Oregon (Юджин, штат Орегон). Руководствовался исключительно своими научными интересами: в этих местах работают люди, близкие мне по научной тематике, у которых я мог бы многому научиться. Собственно, поблизости от MIT находится еще несколько замечательных университетов (в первую очередь это, конечно, Гарвард, но кроме того и Northeastern University, где тоже очень сильный математический факультет).


Как вы узнали о возможности поехать?
 

Узнал от факультетского начальства (конкретно, от замдекана по административной работе).

 

Какие яркие впечатления о поездке и самые важные результаты стажировки вы можете отметить по возвращении?

Самым важным в этой поездке было непрерывное научное общение с коллегами  в течение достаточно продолжительного времени. Кроме того, это были полтора месяца без преподавания, можно спокойно заниматься наукой в свое удовольствие. В результате намечены как минимум два новых проекта совместно с америкаскими коллегами и несколько новых идей для спецкурсов на факультете математики ВШЭ. Ну и конечно, это была возможность выступить с докладами на семинарах в разных американских университетах (не только в Бостоне и Юджине).

 

Кому еще это может быть интересно и полезно?

С моей точки зрения, всем, кто занимается научной работой -- поскольку для полноценного занятия наукой необходимо постоянное взаимодействие с коллегами, зачастую находящимися в других странах (и, что даже важнее, в противоположных часовых поясах). Конкретно Бостон, как я уже отметил, интересен в том числе как математическая "столица мира" -- мне кажется, почти каждая область математики там (или в местах, до которых оттуда можно за несколько часов добраться) представлена весьма сильными учеными.

 

Что должен знать и понимать тот, кто там еще не был?

Планировать такую поездку приходится заранее (больше, чем за полгода), иначе сложно успеть оформить все документы для въезда в США. Важно заранее понять, в каких еще местах в США хотелось бы выступить с докладом на семинаре -- это можно осуществить, но планировать надо заранее. Жизнь в Бостоне хоть и дешевле, чем в Москве, но не на порядок -- к этому надо быть готовым. Общественный транспорт есть, но не очень удобный, так что важно поселиться в пешей или велосипедной досягаемости от университета. В смысле погоды, сентябрь-октябрь на Восточном побережье США -- лучшее время в году, уже не безумно жарко (градусов от 5 до 25), но и не дождливо. В Орегоне и летом очень хорошо, а с октября по апрель идут дожди.

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.