• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Мария Россихина

Россихина Мария Юрьевна, доцент Кафедры английского языка для гуманитарных дисциплин, Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ (Москва)

Потсдамский университет, Потсдам, Германия
Август, 2018 г. 

Для меня программа повышения квалификации «Немецкий – язык профессионального общения для преподавателей вузов» была великолепной возможностью собрать материал для научных статей и завязать тесные контакты с немецкими профессорами и с российскими коллегами, проходящими курс, для совместных научных проектов и исследований.

О возможности прохождения стажировки в Потсдамском университете я узнала от Марии Александровны Лытаевой, которая проходила аналогичную стажировку, будучи в кадровом резерве в категории «Будущие профессора» в 2012 г, после чего она выпустила несколько учебников по немецкому языку в сфере бизнеса, и у нее вышел целый ряд научных публикаций, в том числе и на немецком языке. Именно она и порекомендовала мне данный курс.

Хотелось бы отметить, что Потсдамский университет по оценке „Times Higher Education“ (THE)-Ranking занимает место 201-250, в рейтинге U 50 (университеты моложе 50 лет) занял 17е место по данным 2018 года. Помимо семинарских занятий, лекций и работы в библиотеке мне удалось познакомиться и с культурой страны преподаваемого языка.

В этом году Потсдам встретил меня невероятно теплой и солнечной погодой, в день приезда температура воздуха была 38 градусов! Кампус Потсдамского университета находится в живописном парке Сан-Суси, куда меня и привез региональный поезд от самого аэропорта Шонефельд в Берлине. Надо отметить, что транспортное сообщение очень хорошее, поезда ходят практически каждые полчаса. Ежегодно железные дороги Германии с протяженностью путей 33,3 тысячи километров перевозят более 2 миллиардов пассажиров.Сам парк Сан-Суси настолько большой, что общая длина всех дорог составляет примерно 70 километров, поэтому по парку ходит специальный электрокар. На площади почти в 300 гектаров разместились дворцы, сады, розарии, оригинальные архитектурные сооружения, фонтаны и множество скульптур. Работы над этим уникальным местом шли в течение 200 лет. Самые известные – замок с одноименным названием Сан-Суси, что в переводе с французского означает «без забот» со своими виноградными террасами, Бельведер, дворец Шарлоттенхоф, Римские термы и, конечно, Новый дворец и триумфальная арка с колоннадой, где и располагался кампус университета.

         

Данная стажировка была очень интенсивной и включала в себя повышение квалификации в первой половине дня и научное исследование во второй половине дня. Занятие делились на несколько тематических блоков: «Новые методики обучения и изучения немецкого как иностранного», «Преподавание немецкого как иностранного». В рамках данного мероприятия повышения квалификации были рассмотрены следующие основные тематические блоки:компетенция в СМИ, немецкий язык в сфере экономики, политика и градостроительство. Я выбрала в качестве спецкурса «Немецкий язык в сфере экономики», так как он соответствует содержанию одного из аспектов учебных планов факультета Мировой экономики и мировой политики, где я преподаю немецкий язык для студентов разных уровней с 2010 года. На последней неделе был прочтен ряд лекций «Значение идиом и устойчивых выражений при изучении второго языка» доктором Гансом-Георгом Мюллером, «Сравнительный анализ языков: категория рода в немецком и славянских языках», «Сравнительный анализ языков: число существительных в контрастивной лингвистике» профессором доктором Вольфом-Дитером Краузе и «И основные сложности немецкого языка. Основные проблемы языкового консультирования – то, что действительно пользуется спросом» доктором Биргит Вольф-Бляйс. 

После обеда была возможность пользоваться ресурсами университетской библиотеки. Использование библиотеки Потсдамского университета помогло собрать материал по тематике исследования, которым я занимаюсь, в том числе неизвестные мне ранее словари студенческого жаргона и прочитать новейшие статьи по этой тематике. Также были налажены связи с докторами из Потсдамского университета: доктор Роберт Сточек, доктор Ута Зэндих для совместных научных проектов, собран материал и новые идеи для научной статьи. Кроме этого данное повышение квалификации, несомненно, поможет в будущем опубликовать статью на немецком языке в одном из ведущих зарубежных научных журналов, индексируемых WoS и Scopus.

Повышение квалификации (стажировка) «Немецкий – язык профессионального общения для преподавателей вузов»позволило приобрести новые методические и языковые компетенции, которые будут непосредственно внедрены в программу обучения студентов на факультете Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Применение полученных знаний и навыков позволит эффективнее использовать Интернет-ресурсы для обучения и поиска информации на интересующие меня научные и методические темы. В ходе обучения мною были освоены новые методы преподавания, которые мною уже применяются на занятиях со студентами, а также могут быть использованы в программах спецкурсов.

 В итоге можно с уверенностью сказать, что данная стажировка была для меня очень полезна как с методической, так и с научной точки зрения.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.