• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роман Авдеев // Стажировки "Будущих профессоров" Кадрового резерва Вышки

Роман Авдеев, к.ф.-м.н., доцент Департамент больших данных и информационного поиска Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ (Москва)

Институт Фурье (бывш. Университет Гренобль-I), Университет Гренобль-Альпы (Université Grenoble-Alpes, UGA), Франция

октябрь 2019

Возможность съездить на стажировку по-прежнему уникальна и во второй год пребывания в рамках программы кадрового резерва "Будущие профессора", поэтому мне снова очень хотелось ей воспользоваться. В прошлом году я ездил к знакомому профессору Мишелю Бриону в институт Фурье Альпийского университета Гренобля во Франции, и мне там всё понравилось, так что в этот раз я решил съездить туда же.

Как известно, возможность получить финансирование на стажировку предоставляется при условии, что продолжительность поездки составит от 45 до 90 дней. В своём прошлогоднем отчёте я уже писал, что в связи с чтением лекций в течение всего учебного года планирование отъезда даже на 45 дней является для меня очень сложной задачей. В прошлом году её удалось решить, разбив стажировку на две части: три недели летом и столько же в октябре. Данный опыт оказался по-своему интересным, однако в этом году я твёрдо решил, что повторять его не стану и попытаюсь подать заявку на разовый отъезд длительностью существенно меньше 45 дней: к сожалению, моя нагрузка осталась прежней и возможности выкроить 45 дней посреди учебного года у меня не было. В качестве наименее напряжённого месяца года был снова выбран октябрь. При отъезде на весь октябрь весьма удачно затрагивается период осенней сессии, во время которой у меня нет никаких контрольных мероприятий, и в результате требуется как-то компенсировать всего три недели выпадающих занятий. Данную проблему я решил, проведя все компенсирующие занятия в сентябре, встречаясь со студентами в два раза чаще. Со стороны студентов такой вариант оказался вполне терпимым, так как их общая загруженность в сентябре была ещё невелика. С 28 по 30 октября у меня уже было запланировано участие в конференции в Риме, поэтому в итоге я подал заявку на стажировку длительностью всего 26 дней, предполагая скомбинировать стажировку и конференцию в одно турне Москва — Гренобль — Рим — Москва. Моя первоначальная заявка с запросом финансирования, покрывающего все предполагаемые расходы, была отклонена, однако одобрение удалось получить со второй попытки, когда аппетиты в смете были сокращены пропорционально длительности поездки (при расчёте максимально возможной суммы на 45 дней). Стоит отметить, что выделенного финансирования в итоге хватило на суточные, покрытие дороги из Москвы в Гренобль и даже оплату части проживания (об этом см. ниже); остальные сегменты моего турне (из Гренобля в Рим и оттуда в Москву) мне оплачивали организаторы конференции.

 

Для поиска жилья в Гренобле я использовал университетскую базу данных предложений частного сектора, которая оказалась очень эффективной оба раза в прошлом году. В этот раз она снова не подвела и позволила найти комнату всего за 300 евро на весь срок моего пребывания в Гренобле. Для покрытия расходов на проживание в частном секторе требуется официальный договор аренды с приложенной копией паспорта арендодателя. Следуя принципу "по возможности дробить чеки для лучшего укладывания в предельно допустимый лимит финансирования", я составил с хозяйкой два договора аренды на суммы 200 и 100 евро, и по возвращении в Москву по первому из них удалось получить возмещение. Моя комната находилась в пяти километрах от университета, и проблема перемещений между ними и по городу была решена взятием напрокат велосипеда в ларьке сети Métrovélo, расположенном на территории университета.

С организационной и содержательной точек зрения моё пребывание в институте Фурье было очень схоже с прошлогодним: мне был выделен гостевой офис с доступом к университетской сети (в том числе wi-fi), в основном я занимался своими текущими проектами, консультируясь с Мишелем по всем возникающим вопросам. Также я выступил на общеинститутском семинаре по алгебре и геометрии с докладом об одном из своих проектов.

Одно из ценнейших преимуществ подобных стажировок — возможность полностью погрузиться в свою научную работу, не отвлекаясь ни на что. Несмотря на сравнительно небольшую длительность моей поездки, за время пребывания в Гренобле мне удалось проделать большую работу, на которую в обычных условиях потребовалось бы несколько месяцев. Настоятельно рекомендую всем "Будущим профессорам" реализовывать данную возможность зарубежных стажировок, оно того стоит!

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.