Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Дмитрий Подольский

Стажировка в университете г. Хельсинки (Финляндия)

Стажировка проходила в ноябре-декабре 2015 года в Центре оценки качества обучения в университете г. Хельсинки (Финляндия).

За проведенное время был обсужден макет статьи по результатам исследований ценностных ориентаций подростков, подготовлены проекты совместных исследований с университетом г. Хельсинки.

Центр оценки качества обучения занимается разработкой диагностических инструментов и проведением исследований в рамках программы PISA.

Работа в университете выстроена до мелочей. Существует единая внутренняя сеть. Каждый студент получает пароль и может пользоваться большим количеством электронных услуг (печать документов, академическая отчетность) и заходить в электронные ресурсы, содержащие полнотекстовые версии статей. Большинство зданий объединены в единый комплекс, можно попасть во многие помещения не выходя на улицу. Все преподаватели очень открыты и можно практически с каждым обсудить научную проблему. При этом для долгого разговора лучше заранее резервировать время.

Учитывая важность проекта и ограниченное время на работу мне предоставили ключи от университета, чтобы можно было приходить работать или оставаться и после окончания официального рабочего дня.

Здание университета было построено еще в 19 веке. При этом современный ремонт сохранил старинный антураж. В этом помещении проводятся кофе-паузы семинаров для PhD студентов, которые я посещал.

В Центре много интересных людей, каждый занимается своим направлением, но мне удалось пообщаться практически с каждым. При этом один из них еще и является профессиональным фотографом и делает фотографии коллег.