Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Юлия Пасько

Пасько Юлия Валерьевна,  доцент Кафедры немецкого языка, Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ (Москва)

Университет Аугсбурга, Аугсбург, Германия
Июль - Август, 2018 г.

Лето – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, чтобы в сентябре «не было мучительно больно» за бездарно и пусто проведенное время. Уже довольно долго, практически с того года, когда я начала работать в Вышке, я провожу июль и август в Германии, либо учась на курсах повышения квалификации для преподавателей немецкого языка, либо уезжая на научные стажировки. Такие поездки становятся возможны благодаря различным организациям и фондам (Гёте-институт, ДААД) и, конечно, кадровому резерву Вышки. Нынешний год не стал исключением: по приглашению профессора Штефани Валдов, с которой мы сотрудничаем вот уже на протяжении пяти лет, и при поддержке программы «Будущие профессора» я уехала на два месяца в Аугсбург. Этот город постепенно стал для меня очень важным и родным, мои друзья часто шутят, что в Баварию я езжу как к себе домой, а иногда и спрашивают, наверное, тоже в шутку, не надоело ли мне ездить в одно и то же место. Точно могу сказать, что не надоело, потому что все поездки разные: в Аугсбурге я участвовала в конференции и различных литературных мероприятиях, коллоквиумах, посещала лекции и семинары, сама читала лекции, писала статьи, а последние два года или два лета для меня особенные, потому что я начала работать над докторской диссертацией о пространстве неба в поэзии Серебряного века. Уже готов подробный план, собран внушительный корпус исследовательской литературы, я очень надеюсь, что работа над диссертацией будет продолжаться и дальше.

Сам город и его неспешный ритм жизни очень способствуют размеренной и вдумчивой работе над статьями и различными проектами. Успокаиваясь и приходя в себя после насыщенного учебного года, я всегда возвращаюсь из Аугсбурга не только с новыми силами, но и с новыми идеями для грядущего учебного года, поэтому идя 1 сентября в университет, я мысленно оглядываюсь на лето и чувствую, что оно действительно было маленькой жизнью, прожитой не зря.