Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Евгений Осин

Осин Евгений Николаевич,  доцент Департамента психологиии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ (Москва)

Высшая школа социальных наук, г. Париж, Франция
Апрель - Май, 2018 г.

В этом году стажировка в Париже оказалась еще более насыщенной, чем в прошлом. Я работал над совместными исследованиями с коллегами из университета Нантерра, Высшей школы социальных наук (EHESS) и небольшой организации Позитран, которую создала Илона Бонивелл, мой давний соавтор. Надеждам расслабиться в Париже после напряженного учебного года не суждено было сбыться; зато удалось отправить в очередной раз 4 статьи, продвинуться в работе над несколькими новыми и собрать неимоверное количество данных, в промежутках наставляя на путь истинный по скайпу своих студентов с аспирантами.

Из серии «новый опыт»: мне повезло по приглашению коллег выступить членом совета на защите Ph.D. диссертации. Было любопытно сравнить эту процедуру с российской: на удивление, самым похожим этапом, пожалуй, оказался банкет. Известно, что французы склонны к безудержной критике, поэтому во Франции членов диссертационного совета университет приглашает на торжественный обед ещё и перед защитой, чтобы убедиться, что все они придут туда в добром расположении духа.

Также во Франции мне удалось побыть радистом космического корабля: я поучаствовал в квесте, похожем на нашу Клаустрофобию, но созданном не для развлечения, а для исследований и обучения. Взаимодействуя друг с другом, участники команды узнают о том, как они ведут себя в стрессовой ситуации. Опыт действительно потрясающий! А для снятия стресса я в этом году испробовал новое средство – пробежки по Парижу. Пожалуй, это даже эффективнее, чем вино! Одним словом, проект «publish or Paris» удался.