Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Евгений Осин

Осин Евгений Николаевич, доцент департамента психологии, НИУ ВШЭ - Москва

Университет Парижа Нантерр, Париж, Франция
Апрель-май, 2017 г.

Моя стажировка в университете Нантерра (Париж-10) оказалась весьма насыщенной: кроме головокружительного количества проектов, большим сюрпризом для меня оказалась французская академическая среда с её любовью к теории и несколько высокомерным отношением к вульгарной эмпирике и англоязычным журналам. Впервые в жизни я прочитал для студентов магистратуры пару лекций на французском языке и прочувствовал всю глубину ощущений коллег, читающих в Москве свои первые курсы на английском… попросту говоря, было страшно! Успокоила только позитивная обратная связь от студентов в конце. Другим интересным опытом стал перевод опросников на французский: это просто страшный сон психометрика. Такое ощущение, что ни одну мысль, даже самую простую, на французском нельзя выразить простыми словами: обязательно кто-нибудь или обидится, или поймёт не так. И если даже опросник по всем психометрическим параметрам выглядит идеально, всегда найдётся француз, который скажет: «ну, тут как-то кривовато – сразу видно, с английского переводили!» Лишь вино и 365 видов сыра способны снять лингвистический стресс приглашённого исследователя в этих непростых, но захватывающих условиях!