Ольга Карамалак // Стажировки "Будущих профессоров" Кадрового резерва Вышки

Ольга Карамалак, доцент Школы иностранных языков НИУ ВШЭ (Москва)

Стажировка в Университете итальянской части Швейцарии (Università della Svizzera italiana, USI), Лугано, Швейцария

август-октябрь 2019

Моя стажировка 23 августа – 9 октября 2019 г. проходила в университете Лугано или, как его называют, Университет итальянской части Швейцарии (USI) на Факультете коммуникационных наук.

До стажировки я участвовала в международной конференции FACTUM19 «Коммуникация в индустрии моды» 21 – 26 июля 2019 г. в г. Аскона, Швейцария, где выступала с постером “Internet-memes about fashion” («Интернет-мемы о моде») и была модератором нескольких секций.

Участие в конференции помогло мне погрузиться в предстоящий проект, наладить связи с иностранными коллегами и более детально продумать план исследования.

Научная стажировка была направлена на изучение цифровой коммуникации в индустрии моды и имела научное направление медиа и коммуникации, лингвистики и семиотики.

Моим научным наставником был профессор Лоренцо Кантони, доктор философских наук, директор института коммуникаций, проректор по образованию и учебным вопросам.

В итоге встреч и круглых столов с коллегами, где я выступила с презентацией по теме исследования, была написана статья под названием “What do Hashtags Afford in Digital Fashion Communication? An Exploratory Study on Gucci-related Hashtags on Twitter and Instagram” («Что можно сделать с помощью хэштегов в цифровой коммуникации в индустрии моды? Исследовательская работа по хэштегам связанным с Gucci в Твитере и Инстаграме»).

К моему удивлению, в итальянском университете Швейцарии я встретилась с коллегой из Вышки, Марией Рикитянской, которая успешно защитила PhD в университете Лугано и является молодым и подающим большие надежды постдоком в сфере средств массовых коммуникаций.

Я очень рада, что работала в дружном коллективе, занимающимся проблемами цифровой коммуникации в индустрии моды.

Благодарю всех, с кем мне посчастливилось сотрудничать в университете Лугано, а также академический кадровый резерв Вышки за уникальную возможность осуществить данную стажировку.