• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ольга Андрианова // Стажировки "Будущих профессоров" Кадрового резерва Вышки

Андрианова Ольга Геннадьевна

Департамент прикладной математики: Доцент

Ольга Андрианова, к.ф.-м.н., доцент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ (Москва)

Центр научных исследований и повышения квалификации, Национальном политехническом институте (Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional, CINVESTAV-IPN), Мехико, Мексика

август-сентябрь 2019

Моя стажировка проходила в Департаменте автоматического управления Центра научных исследований и повышения квалификации. CINVESTAVэто огромный исследовательский центр с 8 кампусами и 33 департаментами естественнонаучного и математического профиля, расположенными по всей Мексике.

Выбор данного Центра в качестве места для стажировки был сделан мной не случайно: в область моих научных интересов входят различные аспекты робастного управления, известным специалистом по которым является профессор Департамента автоматического управления Алекс Позняк. Около 20 лет назад профессор стоял у истоков перспективной и интересной тематики, связанной с робастным управлением и построением наблюдателей на основе динамических нейросетей. Сейчас эта тематика активно развивается как в теоретическом, так и в практическом направлении (задачи восстановления состояния  и управления для системы озонирования и биологических систем).

Мне профессор Позняк поставил следующую задачу: построить наблюдатель на основе нейросетей для нелинейной системы, учитывающий, что состояния системы могут принимать только неотрицательные значения. Эта задача имеет практическую значимость, так как, например, в химических системах переменными состояния являются концентрации, которые никогда не принимают отрицательных значений. Очень важно учитывать этот факт при восстановлении состояния системы. Синтезированный мной наблюдатель был протестирован на данных, полученных с двух реальных систем: системе каталитического озонирования, которую можно использовать для того чтобы разложить токсические и стойкие загрязняющие элементы, и системе роста бактерий в аэробном режиме периодического действия. Благодаря широкой направленности Центра, в нем легко происходит взаимодействие между учеными различных специальностей, поэтому получить реальные данные для апробации алгоритмов – не проблема.

Условия для стажировки были очень комфортными. Центр имеет специальную гостиницу для приезжающих исследователей, которая расположена буквально в 10 минутах ходьбы от него. В Департаменте автоматического управления мне выделили отдельную комнату для работы и проведения семинаров с коллегами. В CINVESTAV регулярно проводятся как локальные семинары Департаментов, так и международные научные мероприятия. Мне удалось посетить несколько предзащит аспирантов и еженедельных семинаров по управлению. Также во время моего пребывания в Центре проводилась конференция 16th International Conference on Electrical Engineering, Computing Science and Automatic Control (CCE 2019), которую я с удовольствием посетила.

Если говорить о формальных результатах стажировки, то за эти полтора месяца нам удалось решить задачу, о которой я говорила выше, а также подготовить и подать текст статьи в международный журнал Journal of process control. Модифицированный алгоритм построения наблюдателя с приложением для химических систем  подан на Международный конгресс IFAC (одно из самых престижных мероприятий в области автоматического управления), который пройдет в Берлине летом 2020 года. На этом Конгрессе мы с мексиканскими коллегами будем организаторами специальной секции по нейросетевым алгоритмам.

После возвращения в Москву я продолжаю работать с профессором Позняком. В частности, сейчас я решаю задачу построения нейросетвого наблюдателя на основе барьерных функций Ляпунова. Очень надеюсь, что в следующем году мне удастся еще раз поехать на стажировку в Мексику и продолжить научные исследования в том же направлении.

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.