Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Айгуль Мавлетова

Айгуль Мавлетова
Заместитель декана по науке факультета социалььных наук

Великобритания, Университет Эссекса

В мае 2015 г. я прошла стажировку в течение трех недель в Институте социально-экономических исследований  Университета Эссекса (Institute for Social and Economic Research, University of Essex). Целью моей поездки было познакомиться с практиками управления крупнейшей репрезентативной панелью домохозяйств «Understanding Society». До 2009 г. эта панель называлась The British Household Panel Study (BHPS) и включала в себя 9 000 домохозяйств. С 2009 г. Институт социально-экономических исследований  получил мега-грант в размере £48.9 млн.  до 2015 г. и увеличил объем выборки до 40 000 домохозяйств. Большей по объему репрезентативной панели домохозяйств в мире нет. В России подобной панелью является RLMS HSE (Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ).

Я познакомилась с сотрудниками Института и участвовала в ряде семинаров. Мне также посчастливилось участвовать в обсуждении новой заявки на финансирование панели. Так, год спустя в мае 2016 г. Институт получил новое финансирование на поддержание панели в размере £27.5 млн.

«Understanding Society» является инновационной панелью домохозяйств, которая экспериментирует с  переходом большего количества членов панели на заполнение онлайн-опросов, что позволит значительно сократить издержки на проведение панельного исследования (эксперименты на панели «Innovation panel»). Кроме того, панель делает ставку на изучение биомаркеров и исследование связи между здоровьем и социально-экономическим положением индивидов, за что получила дополнительное финансирование от Economic and Social Research Council.

Три недели, которые я провела в Институте социально-экономических исследований, выдались довольно плотными и интересными. Я благодарна кадровому резерву за данную возможность.