• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Ольга Логунова

Логунова Ольга Сергеевна, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ-Москва

Университет Тампере, Финляндия
Август, октябрь 2017 г.


Стажировка 10-31 августа и 1-23 октября 2017 в Институте коммуникации, медиа и театре Университета Тампере (School of communication, media and theatre, University of Tampere, Finland). Это был мой повторный визит, что позволило установить более прочные отношения.



Это была моя вторая командировка, она была разбита на две части – и такая практика оказалась весьма эффективной. В летний период была возможность погрузиться в работу с источниками  в библиотеке и поработать с коллегами.

Осенний период был важен с точки зрения включения в образовательные практики – обучающие семинары, работы в рамках гранта. В промежутке работали с коллегами онлайн, что продлило наше плотное сотрудничество.

Содержательные аспекты

В рамках командировке было несколько направлений деятельности.

Первое – публикационное, успешно завершилось статьей “Russian journalist’s and their professional poles in media system”, которая сейчас уже находится на рассмотрении и ожидается ее публикация уже в 2018 году. Кроме того,были написаны две главы для книги «Цифровая экономика».

 Во-вторых, исследовательское – это направление позволило поработать с коллегами из Финляндии и Швеции, в результате был подан грант на международный проект по теме “Emerging Digital Power Elites in Diverse Patterns of Governance: Finland, Russia, and China”

В-третьих, образовательное направление, которое удалось за счет посещения цикла лекций, в рамках регулярного семинара факультета коммуникаций и факультета социологии (Geographies of Trust and Practice in Internet Infrastructure; Weeding the grass: Social media astroturfing in Malaysia; Journalism Under Trump: A Political Economic Critique).

 

Разное

Я уже писала в прошлый раз про высокий уровень организации рабочего пространства преподавателей и исследователей, в том числе и приглашенных. В этот приезд все было также на высшем уровне.

Отмечу важное значение принимающей стороны и необходимости наладить рабочие отношения. У меня сложилось впечатление, что данный вид сотрудничества  интересен финским коллегам – это позволяет проводить исследования на стыке подходов, поэтому нужно использовать те возможности, которые дает нам Кадровый резерв.

Отмечу еще очень один интересный факт. Университет – этот как город, очень удобный и комфортный, направлен на то, чтобы и студенты и преподаватели проводили в нем как можно больше времени. К этому располагают и зоны отдыха, и столовые, и различных модификаций аудитории. Но также есть комната, куда можно принести одежду и обувь, товары для дома, которые уже не нужны, но возможно пригодятся вашим коллегам. Доступ туда открыт и каждый может использовать это по необходимости.

 

Также хотела бы отметить публичные библиотеки, которые привлекают большое число посетителей за счет удобства пользования, автоматизации процесса выбора и получения книг.

Даже дети приходят самостоятельно и ищут для себя книги и фильмы для просмотра.



А вот и подборка книг на русском языке.


В итоге, стажировка была очень разнообразна и эффективна и дала новый виток моей научной карьере.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.