• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Мария Кокорева

Кокорева Мария Сергеевна,  доцент Школы финансов Факультета экономических наук НИУ ВШЭ (Москва) 

Лондонская школа экономики и политических наук, г. Лондон, Великобритания
Октябрь - Ноябрь 2018 г. 

В октябре-ноябре 2018 у меня появилась возможность повторить свой опыт стажировки в LSE. 

Удивительно, но стажировка оказалась совсем иной, хоть и не менее интересной и значимой. 

Основное время исследований, как и в предыдущем году, я проводила в старом здании LSE, где располагаются департаменты финансов и бухгалтерского учета. Здесь же еженедельно проходило порядка 2-3 научных семинаров, совпадающих по тематике с моей сферой интересов. В этих семинарах и в этот раз больше всего поражает глубокая вовлеченность участников семинара в обсуждение. А ведь участников порядка 35-50. 

Вторым наиболее частым местом работы стал UCL. Здесь с профессором – соавтором монографии по структуре капитала компаний для издательства Springer, над которой мы уже давно работаем, мы в основном сидели с данными и обсуждением глобальных трендов в формировании политики финансирования.

Однако размеренной и спокойной работы над исследованиями в этом году не получилось. Оказалось, что в ходе предыдущей стажировки я успела уже установить достаточно много контактов, поэтому почти каждый день я ездила на встречи: с профессорами, PhD-студентами, с представителями финансовых ассоциаций, клубов выпускников. Удалось договориться о многих возможностях для будущего сотрудничества с ассоциацией CIMA.

Довольно неожиданной стала договоренность о встрече с профессором EDHEC. Он работает в Лондоне и Ницце. К сожалению, в период моей стажировки у него не было возможности посетить Лондонский офис. И вот в этот момент удалось почувствовать, как легко и просто приехать в офис в Ницце, чтобы обсудить значимые вопросы.

И конечно же сам Лондон очень приятен для жизни. Почти все маршруты в центре можно пройти пешком, если есть небольшой резерв по времени, а в парках удается работать до 10-ых чисел ноября. Одна проблема – очень плохой интернет в кафе 😊 

Если говорить о результатах, то это 2 доработанные до подачи в издательство статьи, большой шаг в драфте монографии, новые договоренности с финансовыми ассоциациями, комментарии к читаемым мною курсам и пройденный интенсив по решению задач финансистов в Python.

Есть и несколько заделов, результаты которых, надеюсь, проявятся в течение ближайших года – двух. Но о них расскажу попозже 😊 А пока – большое спасибо Кадровому резерву за возможность погружения в исследования, которая за эти 2 года во многом изменила мой взгляд на то, как нужно выстраивать свое профессиональное будущее!


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.