• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Мария Кокорева



Кокорева Мария Сергеевна
, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ - Москва
 

Лондонская школа экономики, Лондон, Великобритания 
Октябрь-ноябрь, 2017 г. 


Мне посчастливилось побывать в разных группах кадрового резерва: «будущие преподаватели» (кажется, этой категории уже и нет), «новые преподаватели», теперь «будущие профессора». Надо признаться, что еще в предыдущей категории я очень ждала перехода именно в текущий статус и главным образом из-за возможности поехать на стажировку. И ведь смысл здесь не в том, что без кадрового резерва нельзя поехать на стажировку, а в том, что без него очень сложно заставить себя найти возможность покинуть учебный процесс на 1.5 месяца. Как же лекции, семинары, офисные часы, админ. вопросы, пересдачи, НИСы и т.д.? Когда же ты подаешь документы на включение в состав «будущих профессоров», ты в том числе даешь себе самой обещание (задание) найти эту возможность высвобождения 1.5 месяцев. Мне кажется это очень важным, так как после подобного опыта ты начинаешь уже иначе смотреть на процесс управления своей нагрузкой в целом.

О стажировке в LSE я договорилась с профессором, курирующим наш курс «Корпоративные финансы» в МИЭФ, еще в октябре 2016. Это не значит, что процедуры официального оформления командировки были простыми. Напротив, оформление документов заняло много времени.

Чем мне больше всего запомнилась стажировка? Об этом кратко рассказать сложно, поэтому выделю всего несколько моментов:

- научные семинары.Я посещала семинары двух департаментов: Department of Finance и Department of Accounting. У каждого департамента 3 типа семинаров: для PhD студентов, внутренние и с приглашением visiting professors. Я посещала их все, вне зависимости от близости мне темы. Даже если тематика была совсем не моей (что было редкостью), то, каким образом обсуждались темы, на какие вопросы обращалось внимание, как строилась презентация – все это произвело очень сильное впечатление!

- встреча с профессором – специалистом в области корпоративного управления. Мне посоветовали обратиться к профессору, чьи научные интересы очень близко соприкасаются с нашим текущим исследованием. К моему большому удивлению, профессор моментально откликнулся на просьбу уделить мне внимание, прочел наш препринт и в течение часа подробно обсуждал как дизайн исследования, так и то, как его можно разделить на 3 статьи и в каких журналах каждую из этих статей следует опубликовать. В какой последовательности публиковать, как лучше расставить акценты при общении с редактором, как обратить на себя внимание редакторов для получения нужных рецензентов… Я много раз была на сессиях издательств по публикациям, но, когда ты слушаешь советы профессионала в узкоспециализированной области и направленные непосредственно на твое исследование – переоценить это невозможно. Я вышла из кабинета профессора с застывшей улыбкой на лице, кажется, я с ней ходила еще долго, пугая прохожих 😊

- смена ритма работы. Я не могу сказать, что в период стажировки ты работаешь меньше. Это совсем не так. Напротив, работы было много и времени на нее уходило тоже много. Но вот ты бежишь в университет и думаешь «я же здесь всего на 1.5 месяца, а не пройтись ли сегодня мимо такого-то парка или магазина/музея» … И удивительно, но, казалось бы, потерянное время восполняется гораздо более эффективной работой впоследствии и, главное, свежими идеями и мыслями. Теперь учусь хоть иногда применять подобное и в Москве (пока получается далеко не всегда).

Наконец, у стажировки есть вполне измеряемые результаты, которые было бы очень сложно достигнуть без нее:

•         Опубликован препринт, после чего доработан и отправлен в журнал

•         Еще одна статья отправлена в журнал Scopus

•         Дописаны 3 главы коллективной монографии лаборатории корпоративных финансов

•         Обсуждена с соавторами монография серии Springer, которую мы должны будем сдать в издательство в конце 2018 - начале 2019 гг.

•         Отправлены 4 заявки на конференции

 

И это не считая комментариев, полученных к читаемым мною курсам, нового опыта по проведению НИСов и маркетингу бизнес-программ.

На 2018 год планы тоже большие. Раскрывать пока не буду, ждите следующего отчета 😊 

Посмотреть презентацию о стажировке





 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.